Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

23 июня 2017, 11:15

Общество

Подпольные питомники превращаются в кладбища домашних животных

Подпольные столичные питомники превращаются в кладбища домашних животных – москвичи, которые устраивают нелегальные зоомагазины, гибель зверей рассматривают как запланированные потери. А ставку делают на быструю реализацию редких животных по высокой цене. Зоозащитники находят таких торговцев живой экзотикой по объявлениям на популярных сайтах продаж.

Этот питомник мы нашли через интернет. На сайте весь ассортимент можно рассмотреть на фото. Самой хозяйки на месте не было и продать полугодовалую игрунку поручила помощнице Людмиле. Однако документов на обезьянку у нее нет никаких. Женщина, ссылаясь на начальницу, утверждает, что по территории России с животным можно ездить без проблем: "А если хотите получить документы, обращайтесь в свою СПБЖ, там и регистрируйте, они вам выдадут на него справку".

Как выяснилось, у экзотических животных, по словам Людмилы, нет не только документов, но и прививок. Такая продажа явно незаконна, поэтому сделку решаем проводить в присутствии полиции. К этому времени Людмилы в питомнике уже нет. Зато есть, помимо обезьян, питоны, дикобраз, черепахи, кенгуру, крокодил и енот – на 20 квадратных метрах разместился настоящий зоопарк. Только вот условий здесь никаких: плотно закрыты окна, отсутствует вентиляция. Дышать в этом помещении тяжело. И дело оказалось не только в том, что здесь редко убирают.

Зоозащитник Эльдар Хантимиров рассказал, что трупы обезьян-игрунков лежат прямо в клетках, в которых содержались при жизни. "Они умирают и потом, видимо, их пускают на корм, – говорит зоозащитник. – Вот змеи замороженные, погибшие крысы беременные, питон. Это все трупы животных".

Питоны, истощенные обезьяны, крысы и змеи, хорошенько замороженные, явно пролежали здесь не один день в холодильниках. А еще тут нашли засушенного крокодила. Сотрудники полиции схватились за голову – целое кладбище редких животных. Пошли искать арендатора этого помещения, но безуспешно. Зато обнаружили еще один зал с попугаями и хомяками.

Владелица этого питомника не рада приходу незваных гостей. Вопрос, есть ли документы на всю живность, ставит ее в тупик.

Любое экзотическое животное перед тем, как попасть на территорию нашей страны, должно пройти карантин и вакцинацию. Если оно ввезено легально, то у него обязательно будут сопроводительные документ, рассказали эксперты. А вот тем, кто предпочитает привозить в Россию контрафактную экзотику, может грозить уголовное наказание и реальный тюремный срок – такие преступления квалифицируются как тяжкие и особо тяжкие.

Тем временем, разъясняют специалисты, выращивать экзотов у нас не запрещено, однако нужно соблюдать законодательство и создавать животным приемлемые условия содержания.

Пока же животные-иностранцы чаще всего гибнут как раз потому, что торговцы в погоне за прибылью забывают о них заботиться. Некоторым удается выжить, и они попадают в центры передержки.

Судьба животных из этого питомника пока не известна. Вероятнее всего, они тоже уедут в центр передержки, для начала к ветеринарам. Что касается владельцев, то ими займутся люди в погонах. По предварительным данным, здесь целый букет нарушений – отсутствие документов на животных, нелегальная продажа без оформления договора и, прежде всего, жестокое обращение с животными, что уголовно наказуемо.

Подробности – в эфире телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика