Новости

Новости

18 февраля 2020, 07:15

В мире

Подтвержден первый случай заражения коронавирусом среди россиян

К списку стран, чьи граждане заразились китайской инфекцией, добавилась Россия. Заболела женщина, которая находилась на лайнере Diamond Princess. Судно стоит у порта Йокогамы уже 2 недели. Власти Японии блокировали корабль после того, как у одного из пассажиров нашли коронавирус.

На борту остается еще один россиянин. Возможно, что уже 19 февраля незараженным пассажирам позволят сойти на берег. Поместят ли их после этого в карантин или позволят разъехаться по домам, в Минздраве Японии не уточнили.

Вспышка нового коронавируса была выявлена в крупном китайском городе Ухань в конце декабря 2019 года. ВОЗ признала ее чрезвычайной ситуацией международного масштаба, охарактеризовав как эпидемию с многочисленными очагами.

Министерство науки и техники Китая считает, что наиболее вероятным источником коронавируса являются летучие мыши. Там исключили связь COVID-19 с домашней птицей и скотом.

За пределами КНР случаи заражения зафиксировали в 25 странах, включая Россию. В нашей стране COVID-19 оказался у двоих граждан Китая, их болезнь протекала в легкой форме. На данный момент пациентов выписали.

Первый случай зафиксирован в Африке. Инфицированного обнаружили в Египте: это иностранец, у которого не было никаких симптомов.

Первая смерть от заболевания случилась в Европе. Это 80-летний мужчина из провинции Хубэй, который приехал во Францию 16 января.

По последним данным, инфицировано более 72 тысяч человек. Число летальных исходов в Китае превысило 1,8 тысячи, выздоровело 12,5 тысячи человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика