Новости

Новости

19 июня 2017, 11:15

Общество

Какая ответственность может грозить за продажу поддельных медсправок

Любые справки, медкнижки, сертификат прививок или кардиограмма – все это можно купить, заглянув в интернет. На одном из ресурсов можно приобрести пустой бланк в свободной форме от врача-педиатра с печатями и подписью медика, а затем заполнить его самостоятельно.

С курьером корреспондент телеканала "Москва 24" встретился в центре Москвы, недалеко от Белорусского вокзала. Общий анализ крови обошелся в тысячу рублей. При встрече интересуемся, сколько будет стоить медицинское освидетельствование и можно ли сделать справку о том, что человек был пьян. Курьер отвечает, что в содержании справок не разбирается, его задача – доставлять "заказы".

Поддельная справка, которую мы только что купили, на взгляд обывателя очень качественная. Стандартный бланк, целых три печати, результаты, вписанные шариковой ручкой, и даже фамилия врача с размашистой подписью. В качестве бонуса продавцы справок положили в конверт еще и визитную карточку с 10-процентной скидкой, а также магнит на холодильник с рекламой своих услуг.

Полицейские со стажем рассказывают: пик популярности поддельных справок пришелся на конец 1990-х. Тогда погибшие пешеходы, вне зависимости от пола, возраста и социального статуса, внезапно становились запойными алкоголиками, которые сами бросались под колеса. Водители, пытавшиеся замести следы, демонстрировали богатую фантазию.

Интернет-продавцы, уличенные в торговле фальшивыми документами, рискуют мало – надзорные органы могут лишь закрыть ресурс. Поэтому депутаты Госдумы планируют ужесточить ответственность для мошенников. Прежде всего, предлагается приравнять медицинские справки к официальным документам, таким как паспорт или водительское удостоверение, а за поддделку таких документов ввести уголовную ответственность.

Скандал вокруг результатов анализа крови 6-летнего Алеши Шимко еще не утих. Сообщество судебно-медицинских экспертов выводами своих коллег удивлено не меньше журналистов. Впрочем, обвинять никого не торопятся. Врач Татьяна Максимова предполагает, что лаборанты попросту могли перепутать пробирки.

Расследование дела о гибели мальчика фактически началось заново. Следователи изучили чуть ли не каждый сантиметр места происшествия. Возбуждено уголовное дело по статье "Халатность".

Подробности – в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика