Новости

Новости

29 сентября 2016, 08:30

Наземный транспорт

Ночной заезд ретро-троллейбусов могли наблюдать жители столицы

Ночной заезд ретро-троллейбусов могли наблюдать жители столицы. Десятки раритетов проехали по улицам города к Фрунзенской набережной. Москва готовится отпраздновать 83-й день рождения столичного троллейбуса.

Отполированные крылья, хромированные звезды, фары, словно старинные прожекторы. У каждого из троллейбусов была своя жизнь: какой-то был колхозной столовой, другой – ржавым складом. Вторую жизнь машинам подарили механики и реставраторы. Сейчас в салонах снова скрипят компостеры и дрожат стеклянные дверцы кассовых аппаратов.

До Фрунзенской набережной троллейбусы-ветераны добирались неторопливо, как пожилые марафонцы. Водители говорят, что без сноровки и навыков с раритетом не совладать. В сравнении с современными машинами – это броневики. В одном ряду есть и настоящие кинозвезды, сыгравшие заметные роли в черно-белых комедиях, и малоизвестные, но зато колоритные новички.

Впервые в параде троллейбусов примет участие СВАРЗ ТГ-3. За необычную внешность и рев карбюраторного двигателя советские водители прозвали его мамонтом. Это грузовой троллейбус, который начали выпускать при Хрущеве. И он доставлял самые разные товары в московские магазины: от сладостей игрушек и мебели, до самого желанного дефицита конца 70-х – цветных телевизоров.

Подробности смотрите в репортаже телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика