Новости

Новости

10 апреля 2014, 12:10

Происшествия

Ополчение Донецка заблокировало 2 автобуса, прибывших разгонять митинг

Сторонники федерализации Украины заблокировали два автобуса с людьми, которые прибыли в Донецк для разгона митингов. Об этом сообщил замруководителя народного ополчения Донбасса Сергей Цыплаков. По его данным, в городе находятся сотни сторонников новой киевской власти, но протестующие готовы дать им отпор. Киев направляет в Харьковскую, Донецкую и Луганскую области пехоту, а также танки и бронемашины. Сторонники федерализации в ожидании штурма возводят баррикады из автомобильных покрышек и мешков с песком, сообщает телеканал "Москва 24".

В среду глава МВД Украины дал митингующим 48 часов на то, чтобы разобрать баррикады и покинуть захваченные здания. По новому киевскому закону сторонникам федерализации может грозить до 15 лет тюрьмы. В тот же день подконтрольное активистам здание Луганского управления Службы безопасности Украины посетил народный депутат Украины Сергей Тигипко. Он опроверг сообщения о том, что, якобы в помещении находятся граждане России и некие заложники.

Активисты в Луганске собираются в ближайшее время провозгласить народную республику. Не исключено, что заявление об этом может быть сделано уже в четверг. Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов несколько минут назад заявил о том, что власть не будет преследовать митингующих, которые взяли под контроль административные здания на востоке страны, но при условии, что они сложат оружие.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика