Новости

Новости

17 сентября 2016, 21:15

Город

Около 16 тысяч случаев вандализма зафиксировано в столичном метро

Около 16 тысяч актов вандализма зафиксировано в Московском метрополитене с начала года. Как передает телеканал "Москва 24", хулиганы уже успели поработать и на МЦК.

Спустя неделю после открытия пассажирского движения по центральному кольцу, в поездах уже побили зеркала, порезали диваны и сняли чехлы. А снаружи "Ласточки" разукрасили граффити. При этом хулиганы явно не задумываются об ущербе, который наносят – на покраску вагона требуется 190 тысяч рублей.

"Для удаления граффити приходится применять более сильные химические средства, а в некоторых случаях приходится заново перекрашивать вагон", – сказал мастер участка производства Михаил Золотарев и добавил, что не на всех моечных комплексах есть возможность для восстановления лакокрасочного покрытия поезда.

В столичном метро за порядком следят специальные сотрудники ситуационного центра, также помогают камеры видеонаблюдения. Тем не менее за год пришлось ремонтировать около четырех тысяч вагонов.

"Здесь камера, которая показывает ситуацию внутри вагона. Здесь камера показывает, как пассажиры проходят с платформы в вагон, а так же как переходят с одной станции на другую. В случае обнаружения каких-то правонарушений операторы сразу сообщают в полицию", – отметил начальник службы внешних связей Московского метрополитена Иван Осташко.

Однако транспортные хулиганы тщательно планируют свои акции. Они создают сообщества в интернете, узнают места, где нет камер видеонаблюдения, и продолжают делать свое дело.

По мнению художника Ильи Бодрова, который тоже когда-то увлекался граффити, в Москве должны организовать специальные места, где молодые ребята могли бы легально рисовать на улицах.

"Очень много пьяных людей, вандалов, которые приходили, уродовали площадки, исписывали их. И это действительно очень плохо и неразумно. Но всему есть какое-то свое место. Даже для определенной росписи должно быть какое-то определенное место на улице. Опытный граффити-художник, думаю сразу его увидит", – сказал он.

По словам замначальника полиции по охране общественного порядка линейного управления на станции Москва-Павелецкая Рустама Джабаева, если нарушителей поймают, то им грозит штраф от трех до пяти тысяч рублей. Совсем недавно были задержаны семь таких художников, они были привлечены к уголовной ответственности.

И все же от вандалов, в первую очередь, страдают пассажиры. На время ремонта количество составов уменьшается, потому что вагоны снимают с линии и интервалы движения увеличиваются.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика