Новости

Новости

24 сентября 2019, 16:05

В мире

"Москва и мир": отопительный сезон и космические миссии

Отопление в Москве подключили почти в 15 тысяч жилых домов – порядка 45% от общего количества. Подача тепла в этом году началась досрочно из-за понижения среднесуточной температуры воздуха. Она не поднималась выше +8 градусов в течение пяти дней. В первую очередь теплом обеспечили детские сады и школы, больницы и поликлиники. Позже батареи прогреются на промышленных предприятиях.

Специалисты напоминают, если после включения отопления в домах все равно холодно или слишком жарко, надо обратиться на горячую линию или оставить заявку через мобильное приложение "Госуслуги Москвы". Ранее Сергей Собянин заявил, что столица готова к отопительному сезону. Это свыше 70 тысяч зданий, в том числе почти 34 тысячи жилых домов. Летом прошли работы по профилактике и ремонту систем тепло- и энергоснабжения внутри домов, сетей и станций.

Запуск японского грузового корабля "Конотори-8" на МКС перенесен с 24 на 25 сентября. Такое решение приняли для того, чтобы отработавшая вторая ступень ракеты не столкнулась на орбите с российским "Союзом", на борту которого будут члены новой экспедиции. Старт с космодрома Байконур намечен на 17:00 25 сентября. На станцию полетят россиянин Олег Скрипочка, американка Джессика Меир и первый астронавт Объединенных Арабских Эмиратов Хаззаа аль-Мансури. В планах у них ряд экспериментов, а также выход в открытый космос.

В будущем помогать экипажу МКС с исследованиями будет отряд механизированных космонавтов. Об этом рассказали в компании, разработавшей робота "Федора", уже побывавшего на станции. Какими качествами будут обладать андроиды пока неизвестно. Ученым еще предстоит проанализировать результаты космической миссии "Федора". Затем станет ясно, какие задачи поставят перед роботами в будущем.

Небо Индонезии окрасилось в кроваво-красные цвета из-за лесных пожаров, которые бушуют в стране. Они и наличие в атмосфере особых частиц стали причиной необычного явления – рэлееевского рассееивания. Самые распространенные в дымном облаке частицы не меняют цвет неба, а вот мелкие, размером в пять сотых микрометра, имеют тенденцию сильнее рассеивать красный свет. Поэтому индонезийское небо и окрасилось в необычный багровый оттенок.

Очевидцы сравнивают увиденное с атмосферой Марса. По их словам, пейзаж завораживает. А для местных жителей это скорее апокалиптическая зарисовка, красное небо из-за лесных пожаров они видят почти ежегодно. Местные фермеры часто используют огонь для расчистки земли под плантации. Пожары могут тлеть неделями, особенно в сухую погоду, создавая удушливый дым, который распространяется на территории соседних стран: Сингапура и Малайзии.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика