09 февраля 2018, 15:37
Город"Автодор" планирует использовать беспилотники для мониторинга трасс

Фото: depositphotos/Afotoeu
Государственная компания "Автодор" планирует использовать беспилотные летательные аппараты для мониторинга дорожной ситуации, сообщает пресс-служба предприятия.
Было подписано соглашение с государственным научным центром ФГУП "НАМИ" о сотрудничестве. Уже в первом полугодии 2018 года стороны планируют приступить к проведению испытаний различных аппаратно-программных комплексов в области интеллектуальных транспортных систем. "Испытания будут проходить сначала на специально созданном полигоне НАМИ, затем на одном из участков автомобильной дороги M4 "Дон", – отмечается в сообщении.
Как отметили представители компании, после тестов будут отработаны специальные маршруты, по которым дроны будут летать автоматически. Данные о дорожной ситуации беспилотники должны передавать на планшеты аварийных комиссаров. Планируется также отработать алгоритм действий при обнаружении ДТП.
По словам пресс-службы, беспилотники позволят мониторить ситуацию на дорогах в режиме реального времени, а также повысят безопасность на трассах.
Беспилотные летательные аппараты в столице уже используются различными городскими службами и силовыми структурами. Например, дроны помогают отслеживать появление несанкционированных свалок и обеспечивать безопасность на местах зимней рыбалки.








Сергей Собянин рассказал о планах модернизации инженерных систем Москвы



























