Новости

Новости

09 апреля 2013, 17:59

Происшествия

Ассоциацию "Голос" могут оштрафовать на 500 тысяч рублей

Во вторник 9 апреля Министерство юстиции возбудило производство по делу об административном правонарушении в отношении ассоциации "Голос" и ее исполнительного директора Лилии Шибановой. Организации грозит штраф в размере до 500 тысяч рублей, Шибановой – до 300 тысяч.

Ассоциация "В защиту прав избирателей "Голос" не зарегистрирована как иностранный агент, но получает финансирование из-за границы и осуществляет в России политическую деятельность, говорится в сообщении министерства. Такие действия нарушают требования пункта 7 статьи 32 закона об НКО. Протоколы об административном правонарушении будут направлены в суд 10 апреля.

По данным министерства, "Голос" с 2008 года реализует проект, призванный привлечь внимание граждан к необходимости изменения законодательства РФ и принятия нового Избирательного кодекса Российской Федерации. Освещение проекта, публичные акции и мероприятия по продвижению кодекса воспринимаются министерством как оказание воздействия на принимаемые госорганами решения и формирование общественного мнения.

В связи с этим ассоциации и ее исполнительному директору Лилии Шибановой могут предъявить обвинение по статье 19.34 административного кодекса РФ, согласно которой штрафы для юридических и должностных лиц составляют до 500 и до 300 тысяч рублей соответственно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика