Новости

Новости

05 июня 2018, 13:18

В мире

Горбачев заявил о необходимости организовать встречу Путина и Трампа

Фото: ТАСС/Митя Алешковский

Экс-президент СССР Михаил Горбачев заявил о необходимости в ближайшее время провести очередную российско-американскую встречу на высшем уровне. С таким призывом он обратился к участникам международной конференции, организованной в его именном фонде к 30-летию визита в Москву Рональда Рейгана. Текст послания Горбачева опубликован на сайте фонда.

По мнению Горбачева, необходимо безотлагательно "подготовить встречу президентов России и США". Отсутствие "полноценных переговоров" между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом бывший президент СССР назвал "совершенно ненормальной" ситуацией.
"Мы потеряли 2017 год и уже почти половину нынешнего года. Надо наверстывать упущенное", – подчеркнул он в обращении к участникам конференции.

Горбачев пояснил, что сейчас важно сформулировать основные темы, которые лидеры обсудят в рамках нового двустороннего саммита. По мнению политика, речь идет, прежде всего, о проблемах "обуздания гонки вооружений, стратегической стабильности, подтверждения соглашений о сокращении вооружений (РСМД, СНВ)". При этом экс-глава СССР отметил, что для решения этих вопросов "нужен сильный импульс от президентов".

В то же время Горбачев оспорил утверждение о том, что Россия и США исторически обречены на конфронтацию. "Я отвечаю: нет, не обречены", - заявил бывший президент СССР.

Ранее Владимир Путин пояснил, что его встреча с Трампом до сих пор не состоялась из-за внутриполитической борьбы в США. По мнению российского лидера, почти полное отсутствие прямого диалога с Трампом, снижает шансы на достижение прогресса в отношениях между двумя государствами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика