Новости

Новости

17 июня 2015, 16:53

Общество

Московские школьники стали лучшими на олимпиаде по робототехнике

Московская команда из 60 школьников завоевала четыре первых места и пять призовых на Всероссийской робототехнической олимпиаде, которая завершилась 10 июня в Казани. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента образования.

Москвичи заняли первые места в соревнованиях "Манипулятор. Младшая группа", "Творческая категория. Средняя группа", "Творческая категория. Электроника". Также они стали победителями в номинации "За лучшую программу", представив наиболее интересный проект с электронными компонентами из наборов серии Lego Education WeDo.

Участникам соревнований предстояло выполнить самые разные задачи, к примеру создать робота, способного добывать жемчуг со дна моря. Робот должен был нырнуть в воду и определить количество жемчужин. На каждое погружение отводилось только 30 секунд. В состязании "Лабиринт" нужно было подготовить автономного мобильного робота, который смог бы быстрее прочих проехать от старта до финиша по лабиринту и вернуться обратно. На соревновании в категории "Манипулятор" школьники собирали робота с манипулятором, который составлял постройку из кубиков лего.

Победители получили ценные призы и медали олимпиады.

Всероссийская робототехническая олимпиада, которая является российским этапом Всемирной олимпиады роботов, собрала более 700 детей из 45 регионов страны в современном технологическом кампусе Казани. Год за годом это соревнование демонстрирует возрастающий интерес школьников к научным, инженерным и технологическим дисциплинам.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика