Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

09 февраля 2017, 07:45

Как правильно обращаться за помощью после изнасилования

Изучите вопрос

Несмотря на стрессовую ситуацию, потерпевшей необходимо сразу обратиться в полицию или вызвать скорую помощь (в зависимости от физического состояния).

Сотрудники правоохранительных органов рекомендуют не покидать место преступления, так как большинство дел такого рода раскрываются "по горячим следам".

Одежда, в которой потерпевшая находилась в момент совершения преступления, также является одной из главных улик, поэтому ее необходимо сохранить и позже передать сотрудникам правоохранительных органов.

Важно: если преступление было совершено в отношении несовершеннолетней, все действия (обращение в полицию и т.д.) должны совершаться от лица официальных представителей ребенка (родителей, опекунов и т.д.).

Последовательность обращения в экстренные службы зависит от состояния пострадавшей:

  • Если она не получила значительных телесных повреждений - нужно вызвать полицию
  • Если ей были нанесены травмы разной степени тяжести, нужно вызвать скорую помощь или обратиться в ближайший травмпункт

Важно: если потерпевшая пострадала в результате акта домашнего насилия, порядок действий при получении помощи будет другим.

Вызовите полицию

Если у потерпевшей есть возможность вызвать полицию непосредственно после произошедшего, это можно сделать:

  • С городского телефона: 102
  • С мобильного телефона:

  1. 020 или 102 (для абонентов MTC, Meгaфoн U-tel и TELE2)
  2. 002 или 102 (для абонентов Билaйн)
  3. 902 (для абонентов Cкaй-линк и MOTИB)

Также существует дополнительный экстренный номер 112.

При разговоре с оператором необходимо упомянуть:

  • Собственные Ф.И.О.
  • Адрес места нахождения
  • Детали произошедшего (время, место)
  • Ф.И.О. преступника (если эти данные известны) или особые приметы (вес, рост, внешность, одежда и т.д.)

Если потерпевшая нанесла нападавшему какую-либо травму, об этом обязательно нужно упомянуть при первичном общении с правоохранительными органами. Это может помочь следствию обнаружить преступника, так как ориентировка с описанием повреждений будет передана в больницы и травмпункты.

Важно: если заявление составляется полицейским со слов потерпевшей, перед тем, как его подписать, необходимо проверить текст на соответствие действительности.

Вызовите скорую

В зависимости от тяжести полученных травм необходимо вызвать скорую помощь или обратиться в ближайший травмпункт.

Перед началом осмотра потерпевшая должна сама озвучить то, что с ней произошло, потому что врач может поставить такой диагноз как "изнасилование" только со слов пациента.

Во время приема в обязательном порядке оформляется карта медицинского осмотра, в которой указываются:

  • Диагноз
  • Ф.И.О. врача
  • Номер карты
  • Дата обращения
  • Ф.И.О. пострадавшей
  • Ф.И.О. преступника (если эти данные известны)
  • Список телесных повреждений
  • Штамп медицинского учреждения

Также в осмотр входит взятие мазков, проб из-под ногтей и другие процедуры (для выявления потожировых следов, образцов ДНК и т.д.).

По окончании приема необходимо проверить, все ли повреждения были занесены в карту. К примеру, если врач не заметил синяк или ссадину, потерпевшая имеет право указать на полученную травму и попросить включить ее в описание.

После проведения всех необходимых процедур врач выдаст направление на сдачу анализов на ВИЧ и инфекции, передающиеся половым путем (венерические заболевания).

Важно: для дальнейшего рассмотрения дела и проведения необходимых следственных мероприятий, медицинские работники могут вызвать сотрудников полиции.

Напишите заявление в полицию

Если у потерпевшей не было возможности вызвать полицию сразу после случившегося, ей нужно обратиться в отделение по месту совершения преступления в ближайшее время.

Важно: для того, чтобы сотрудники смогли получить все необходимые улики (к примеру, образец ДНК), принимать душ до обращения в полицию нельзя.

В заявлении необходимо указать:

  • Время и место совершения преступления
  • Данные свидетелей (Ф.И.О., адрес, телефон)
  • Неправомерные действия, совершенные в отношении потерпевшей (помимо изнасилования также могут быть указаны избиение, угроза убийством и т.д., если таковые имели место)
  • Ф.И.О. нападавшего или особые приметы:

  1. Одежду
  2. Рост, вес
  3. Внешность
  4. Наличие увечий, татуировок и т.д.
  5. Национальность, наличие акцента

Заявление пишется в 2-х экземплярах, один из которых отдается потерпевшей. На полученном бланке ставится отметка о регистрации и подпись сотрудника, принявшего документ. Затем в обязательном порядке выдается талон-уведомление.

В случае, если сотрудники полиции отказываются принимать заявление, его можно отправить по почте с уведомлением о вручении.

Важно: для выяснения обстоятельств происшествия следователь может вызвать потерпевшую на допрос. Отказываться от процедуры нельзя, так как это поможет прояснить все необходимые детали и составить картину преступления.

Обратитесь в бюро судебно-медицинской экспертизы

Сразу после выяснения обстоятельств или принятия заявления следователь должен направить потерпевшую на прохождение судебно-медицинской экспертизы.

Важно: без этого шага доведение дела до суда невозможно.

Потерпевшая может пройти экспертизу как самостоятельно, так и в присутствии сотрудника полиции.

Из документов с собой необходимо иметь только паспорт. В случае, если возможности его предоставить нет, личность может быть удостоверена фотографией или сотрудником правоохранительных органов, сопровождающим потерпевшую.

"Акт судебно-медицинского освидетельствования" составляется на основании предоставленных заключений (медицинская карта, справка от гинеколога и т.д.), а также после описания пострадавшей всех обстоятельств произошедшего и самих травм.

Если полиция не предпринимает никаких действий

В случае, если полиция не выезжает на вызов, не принимает заявление или не соблюдает сроки предоставления ответа, потерпевшая имеет право обратиться в прокуратуру.

Для этого необходимо собрать все имеющиеся доказательства:

  • Копии заявлений, поданных в полицию
  • Талоны-уведомления, полученные после принятия заявлений

Важно: следователь должен возбудить уголовное дело в течение 10 дней после обращения.

В жалобе необходимо изложить всю ситуацию - начиная от факта совершения преступления, заканчивая обращением в правоохранительные органы (с указанием Ф.И.О. сотрудников, отреагировавших на вызов, принявших заявление и т.д.).

Для возбуждения уголовного дела, потерпевшая также может воспользоваться услугами адвоката. В таком случае ей будет необходимо оформить нотариально заверенную доверенность.

Обратитесь в кризисный центр

Помимо оказания психологической поддержки (собрания групп и индивидуальные приемы), в кризисном центре также можно получить бесплатную юридическую консультацию или помощь адвоката в ведении дела.

В некоторых центрах также существуют программы реабилитации жертв насилия и временные убежища.

Важно: услуги могут быть платными.

Бесплатные телефоны доверия:

  • Кризисный центр "Анна" +7 (495) 473-63-41
  • Кризисный центр "Сестры" +7 (499) 901-02-01
  • Единый телефон доверия МВД +7 (495) 694-92-29
  • Кризисный центр помощи женщинам и детям +7 (499) 977-20-10
  • Центр экстренной психологической помощи МЧС России +7 (499) 216-50-50

Штрафы и санкции

Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей, или к другим лицам, либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей:

  • Лишение свободы на срок то 3 до 6 лет

Изнасилование, совершенное группой лиц/группой лиц по предварительному сговору или организованной группой/соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам/повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием:

  • Лишение свободы на срок от 4 до 10 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет (либо без такового)

Изнасилование несовершеннолетней/повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей/заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия:

  • Лишение свободы на срок от 8 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет (или без такового) и с ограничением свободы на срок до 2 лет

Изнасилование, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей/потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста:

  • Лишение свободы на срок от 12 до 20 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет (или без такового) и с ограничением свободы на срок до 2 лет

Деяние, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего:

  • Лишение свободы на срок от 15 до 20 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет либо пожизненное лишение свободы

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика