Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

14 апреля 2015, 16:15

Общество

Спрос на европейские курорты вырос на 12% - эксперт

Фото: M24.ru

Укрепление курса рубля вернуло интерес россиян к европейским курортам. По сравнению с мартом 2015 года за последние недели спрос на зарубежные туры увеличился на 10-12%.

Однако по сравнению с прошлым годом роста спроса нет ни по одному направлению. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказала исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

"Ситуация держится уже достаточно долго. В первые несколько дней, когда евро дешевел, не было никакой реакции. Но когда это продлилось две-три недели, на рынке стало наблюдаться планомерное оживление. Хотя до прошлогоднего уровня пока далеко. Очень грубо наши аналитики оценивают положительную динамику в районе 10-12 процентов", – пояснила она.

В Ассоциации туроператоров России считают, что если курс рубля не будет больше падать и сохранится на сегодняшнем уровне, такая ситуация в целом повлияет на продажи этого сезона. "Если евро останется на таком же уровне и никаких резких изменений с курсом не произойдет, думаем, что летом спрос на европейские направления восстановится, но, конечно, не до уровня прошлого года", – сказала эксперт.

С улучшением ситуации на валютном рынке вырос интерес к таким направлениям, как Греция, Испания, Болгария, Италия и Кипр.

По словам Ломидзе, зарубежные туроператоры и отели предпринимают все усилия для того, чтобы потери для туристов были незначительными: "Израильские отели предложили скидку в 10 процентов для российского рынка, а ряд отелей Турции – в 10-15 процентов, испанские регионы продумывают специальные ценовые условия для россиян". Однако такие скидки рассчитаны не на прямого потребителя, а предоставляются российским туроператорам.

Эксперт добавила, что спрос еще может превзойти первоначальные ожидания. Если в марте предполагалось, что интерес к европейским направлениям к июню упадет на 40 процентов по сравнению с прошлым годом, то сейчас прогнозируется падение в 30 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика