Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

30 марта 2015, 12:23

Город

Камеры будут фиксировать выезд на обочину на вылетных магистралях

Александр Саверкин

Видеокамеры начнут фиксировать проезд по обочинам на вылетных магистралях. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" сообщил первый замруководителя Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Александр Ходаков.

"Контроль за движением по обочинам будет расширен на вылетных магистралях, особенно на тех участках, которые проходят по Новой Москве, то есть на Киевском и Калужском шоссе и прилегающих магистральные дороги. Сейчас там уже работают передвижные комплексы в тестовом режиме, с апреля начнется работа в нормальном рабочем режиме", – пояснил он.

Накануне M24.ru сообщало, что камеры будут "штрафовать" за выезд на обочину на МКАД. Уже в апреле ЦОДД планирует задействовать более 100 стационарных камер, установленных на МКАД, для выявления нарушителей.

Как можно оплатить штрафы ГИБДД

Ходаков отметил, что выезд на обочину приводит к большому количеству аварий. "В соответствии с ПДД это запрещено. Такой вид нарушений приводит к большому количеству дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на стоящие транспортные средства. Из-за какой-то неисправности машина останавливается на обочине. Некоторые любители быстрой езды, которые любят обгонять справа, наезжают на это транспортное средство. Поэтому было принято такое решение", – добавил он.

По его словам, комплексы будут стоять не на "конфликтной точке" в конце переходно-скоростной полосы, а на перегонах, где не должно быть движения.

Фотоматериалы с камер ЦОДД будут направляться в центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) ГИБДД для оформления штрафа. Отметим, что денежное наказание за езду по обочине, согласно КоАП РФ, составляет 1,5 тысячи рублей.

Напомним, всего в столице действует 800 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. Для того, чтобы камеры могли распознавать выезд на обочину, нужно модернизировать их программное обеспечение.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика