Новости

Новости

25 сентября 2014, 13:50

Торговля

В России могут запретить фрукты, натертые воском

Фото: M24.ru

В России, Белоруссии и Казахстане могут ввести запрет на пищевую добавку Е912 - воск, которым обрабатывают фрукты для хранения, сообщает радиостанция "Москва FM". Соответствующий законопроект опубликован на официальном портале раскрытия информации.

Эксперты отмечают, что отечественные производители и так не используют эту добавку. Речь может идти о том, чтобы запретить ввоз в Россию отполированных воском фруктов.

"У нас очень жесткие ограничения по экологии, и многие препараты, которые используют на Западе в производстве яблок, у нас вообще запрещены, - заявил председатель Ассоциации садоводов России Игорь Муханин. – Например, Польша или Италия обрабатывают фрукты запрещенными у нас препаратами по 5-7 раз и везут к нам на продажу, а нам запрещено ими пользоваться".

Он добавил, что в России острее стоит вопрос хранения фруктов. "У нас нет достаточно холодильников. Мы обеспечены ими всего на 10-15 процентов", - добавил он. "Российской газете" эксперт рассказал, что в России фрукты покрывают метилциклопропеном, после чего они хранятся до полугода.

Председатель правления Международной конфедерации потребителей Дмитрий Янин считает, что такой запрет вполне логичен, учитывая государственную поддержку отечественных поставщиков.

Запрет на ввоз продукции

7 августа Москва объявила о полном запрете на поставки ряда продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Это стало ответом на санкции, которые Запад ввел против России из-за событий на Украине.

В свою очередь, в Минсельхозе заявили, что овощи и фрукты в Россию могут поставлять Азербайджан, Узбекистан, Армения и Таджикистан. Свою продукцию могут предоставить также Киргизия, Турция, Иран и Сербия.

Кроме того, Марокко, Египет, Иран нуждаются в нашем зерне и растительном масле. В ведомстве также отметили желание стран Латинской Америки увеличить поставки продовольствия.

Например, Россельхознадзор разрешил ряду чилийских предприятий поставлять в Россию рыбу и другие морепродукты.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика