Новости

Новости

12 августа 2014, 16:21

Торговля

Половина табачных киосков в Москве перепрофилируется в продуктовые

Фото: ИТАР-ТАСС

Половина табачных киосков в Москве перепрофилируется в продуктовые и будет торговать мороженым, овощами и фруктами до окончания срока действия договора на аренду, рассказал глава департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк. Напомним, что с 1 июня в силу вступил федеральный закон, запрещающий продавать сигареты в киосках.

"У нас всего 231 объект. У кого-то договора заканчиваются в сентябре, у кого-то – в середине следующего года. Табачные киоски не смогут их продлить. Они заключались в 2011-2012 годах на три года, и на тот момент еще никто не предполагал, что запрет вступит в силу в 2014 году. Это форсмажорное обстоятельство, которое договорными отношениями не предусмотрено. Чтобы не судиться с предпринимателями, мы дали им возможность доработать до конца срока действия договора, поменяв специализацию", - рассказал он в эфире радио "Москва FM".

Но многие из них пошли на хитрость и сделали из своих киосков павильоны, так как на них не распространяется действие запрета на продажу сигарет, отметил Немерюк.

Как отмечают эксперты, предпринимателям будет сложно перейти в совершенно другой сегмент, к тому же многие табачные ларьки не годятся для торговли некоторыми продуктами из-за своих небольших размеров, пишет сегодня газета "Известия".

"Формат торговли сигаретами, мороженым, овощами и фруктами требует существенно различного оборудования ", - рассказал "Москве FM" президент Гильдии маркетологов Игорь Березин.

Алексей Немерюк не согласен с этой точкой зрения. "Не соглашусь с экспертами, что нельзя поменять специализацию, это возможно, и никаких проблем я не вижу", - заявил он в эфире радиостанции.

Напомним, штрафы за незаконную торговлю сигаретами составляют для физических лиц 500-1000 рублей, для должностных лиц - 30-60 тысяч рублей, для юридических лиц - 60-90 тысяч рублей.

Ранее M24.ru сообщало, что московские власти в августе начнут расторгать договоры аренды с владельцами киосков, продающих сигареты. Как рассказал изданию глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, после вступления в силу антитабачного закона предпринимателям дали срок до 1 августа, чтобы они перепрофилировали свой бизнес: в ларьках можно будет продавать мороженое, фрукты, хлеб. Из 231 оставшегося табачного киоска по половине удалось достичь договоренности.

А к ноябрю в городе будет разработана схема размещения новых нестационарных торговых объектов. В Центральном округе должно появится 1,4 тыс новых киосков, всего в Москве - 3 тысячи.

По данным префектуры ЦАО, больше всего жителям не хватает палаток с промтоварами и мастерских по ремонту обуви. Всего в Москве планируется установить более 3 тысяч новых киосков.

Новая концепция по размещению дополнительных киосков в Москве будет разработана к ноябрю этого года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика