Новости

Новости

06 октября 2014, 11:33

Работа

На рынке труда наиболее востребованы рабочие и кассиры

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

По данным Росстата, средняя зарплата в России составляет почти 32 тысячи рублей, и в последнее время ее размер увеличивается. При этом вакансий с высоким окладом сейчас мало, на рынке наиболее востребованы рядовые сотрудники, заявил в эфире радиостанции "Москва FM" директор по исследованиям кадрового агентство HeadHunter Глеб Лебедев.

"Рынку нужен массовый персонал, например, торговый - кассиры, продавцы и так называемые синие воротнички. Наблюдается дефицит среди этих специалистов", - сказал он. Эксперт также отметил, что западные санкции на список вакансий никак не повлияли.

Напомним, в пятницу замначальника управления статистики Росстата Ольга Жихарева рассказала, что россиянки довольны своими доходами больше россиян. При этом у женщин заработная плата на четверть ниже, чем у мужчин.

По словам заместителя руководителя Росстата Константина Лайкама, больше всех в России получают не только топ-менеджеры, но и военные. Зарплаты контрактников с высшим образованием сейчас доходят до 80 тысяч рублей без надбавок за достижения и квалификацию. Исследование ведомства также показало, что около 15 миллионов россиян официально не получают зарплату.

Добавим, в начале сентября 2014 года глава департамента экономической политики Максим Решетников заявил, что по итогам прошлого года средняя зарплата в Москве достигла 55 тысяч рублей. Чиновник подчеркнул, что примерно 10 процентов москвичей получают больше 200 тысяч рублей в месяц. При этом самые высокие зарплаты зафиксированы в секторе государственного управления, крупнейших банках и корпорациях. В частности, лучше всего себя чувствуют топ-менеджеры "Газпрома", "Сбербанка" и "Роснефти".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика