Новости

Новости

16 февраля 2015, 12:53

Безопасность

Детские автокресла используют 45 процентов россиян - эксперт

Фото: M24.ru/Михаил Сипко

Специальные автокресла сделают обязательными для детей ростом ниже 150 сантиметров. Сейчас по правилам дорожного движения все пассажиры до 12 лет должны перевозиться с использованием "удерживающих устройств", например адаптеров ремней безопасности для детей. Российский Красный Крест и Государственный научный центр РФ НАМИ предлагают разрешить перевозить детей только в автокреслах.

В последнее время такие кресла стали очень популярными среди россиян, рассказал в эфире радиостанции "Москва FM" генеральный директор общественной организации "Движение без опасности” Вадим Мельников.

"Люди сравнительно недавно начали пользоваться автокреслами. Три-четыре года назад количество родителей, которые сажали в них своих детей, составляло порядка 5-7 процентов, а сейчас этот показатель существенно выше. Постоянно пользуются автокреслами порядка 35-45 процентов в зависимости от региона. Что касается формулировки, у родителей сейчас есть возможность выбирать недорогие автокресла. На рынке существует большое количество заменителей, и пока не доказано, что они настолько же эффективны. Необходимо ввести корректировки в законодательство, чтобы у людей была возможность использовать только те устройства, которые обезопасят", - пояснил он.

Как сообщает "Коммерсантъ", сейчас некоторые родители покупают "направляющие лямки" и "корректоры", меняющие направление ремня безопасности. Эти устройства опасны тем, что опускают диагональную лямку ремня безопасности, но при этом поднимают нижнюю. "В итоге нагрузка при ударе приходится не на самые крепкие кости, а на живот, что может быть смертельно опасным",— цитирует издание заместителя гендиректора НАМИ Дениса Загарина. В ГИБДД с предложенными поправками уже согласились.

Адаптеры и фиксаторы сейчас используют около 30% родителей, хотя считается, что подобные устройства могут только навредить при аварии. Однако подавляющее большинство россиян (75%) законопослушны и перевозят детей только в автокреслах.

Отметим, за 11 месяцев 2014 года в авариях погибло больше 500 детей, еще порядка девяти тысяч получили различные травмы.

Ранее M24.ru сообщало, что ГИБДД определила список из 39 школ, чьи ученики за первые шесть месяцев этого года попали в ДТП два и более раз. Речь идет о тех случаях, когда дети переходят дорогу или сталкиваются с автомобилем, катаясь на велосипеде и даже, если попадают в аварию, сидя в машине родителей. Каждую из этих 39 школ закрепили за одним из руководителей окружных или районных подразделений ГИБДД.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика