Новости

Новости

08 мая 2018, 15:36

Культура

Каннский кинофестиваль готовится к открытию

Фото: из открытых источников

Во вторник во Франции открывается 71-й Каннский кинофестиваль. Зрители увидят премьеры работ Ларса Фон Триера, Жана-Люка Годара, Терри Гиллиама и Кирилла Серебренникова. Его картину "Лето", о начале творческого пути Виктора Цоя, покажут уже завтра. Сам режиссёр несмотря на приглашение во Францию не приедет: он до сих пор находится под домашним арестом

"Особый интерес вызывает фильм Ларса Фон Триера, который вернулся после некоторого изгнания," – рассказал в интервью радиостанции "Москва FM" кинокритик Егор Москвитин. По его мнению, стоит обратить внимание и на картину Терри Гиллиама "Человек, который убил Дон Кихота". Фильм покажут вне конкурса. Однако этот фильм – итог нескольких десятилетий работы и, возможно, самая большая картина в истории Гиллиама.

Кинокритик Сусанна Альперина говорит, что в этом году российское присутствие в Каннах очень серьёзное: "Очень хорошо, что в программе два российских фильма. Это "Лето" Кирилл Серебрянникова и "Айка"' Сергея Дворцевого".

Также она отметила, что в основное жюри впервые с 1995 года вошел российский режиссер. Им стал Сергей Звягинцев. Также в жюри второй по значимости программу Канн "Особый взгляд" был включён молодой Российский режиссёр Кантемир Балагов.

"Это для нашей страны очень большая высота," – заключила Алиперина в эфире радио "Москва FM".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика