Новости

Новости

02 апреля 2018, 17:01

"Яхта Сталина" станет музеем

Фото: ТАСС/Ираклий Чохонелидзе

ФГУП "Канал имени Москвы" выкупит теплоход "Максим Горький", прозванный также как "Яхта Сталина". Планируется, что сделка по покупке судна с ОАО "Московское речное пароходство" будет закрыта к 20 апреля. После теплоход отправится на капитальный ремонт, а затем из него создадут культурно-музейный плавучий центр.

Стоит отметить, что в столице подобный музей появится впервые. Теплоход будет стоять на приколе. Но при необходимости его можно будет пустить по реке.

"Мы предполагаем, что теплоход станет аналогом крейсера "Аврора". Он будет стоять на постоянном приколе, пришвартованным к берегу. "Максим Горький" сохранит судоходные качества: двигательные установки находятся в идеальном состоянии," – рассказал руководитель ФГУП Герман Елянюшкин в интервью радиостанции "Москва FM". Также он добавил, что для экспозиции будет использован каждый квадратный сантиметр корабля.

В эфире "Москвы FM" Кирилл Евдокимов – президент Московской ассоциации судовладельцев пассажирского флота отметил, что теплоход "Максим Горький" прошел полную поверку. С точки зрения судоходства, он безопасен.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика