Новости

Новости

27 мая 2014, 17:02

Культура

Выставки недели: Швейцария на Тверском бульваре и буддисты в ГУЛАГе

Фото: ИТАР-ТАСС

Фотографии репрессированных буддистов покажут в музее ГУЛАГа, снимки Швейцарии разместят на Тверском бульваре, а полотна норвежского художника Кристиана Крона - в галерее "Наше искусство". M24.ru - о выставках недели.

Фото: gmig.ru

Документальное подтверждение притеснений буддистов во времена советской власти вы найдете в музее ГУЛАГа. В экспозицию "Репрессированный буддизм" попали архивные снимки и видео. Герои материалов – буряты и калмыки.

Кураторы выставки задались целью воскресить в памяти их быт в конце XIX - первой трети XX веков. Именно в этот период власть совершала гонения на буддистов, а затем возрождала буддизм под строжайшем контролем.

Место: музей Гулага, улица Петровка, 16

Время: до 26 октября

Стоимость: взрослый билет – 150 рублей, льготный – 20 рублей

Что можно узнать на выставке: почему репрессировали буддистов

Фото: ИТАР-ТАСС

Не удивляйтесь, если прогуливаясь по Тверскому бульвару вы обнаружите кусочек Швейцарии. Захватывающие дух виды Женевы, Цюриха, Санкт-Морица, Берна и Давоса представят в рамках выставки "Панорамы Швейцарии".

Особое внимание кураторы уделили работам французского фотографа-эколога, журналиста и кинорежиссера Яна Артюса-Бертрана, который облетел в вертолете около 100 стран, сделав уникальные снимки.

Кстати, на выставке обещают угощать настоящим швейцарским шоколадом. Раздавать его будут по четвергам и пятницам с 18.00 до 21.00.

А еще всех желающих научат делать красивы фотографии на смартфон.

Место: Тверской бульвар

Время: с 29 мая по 29 июня

Стоимость: бесплатно

Что можно узнать на выставке: какие районы Швейцарии стоит посетить путешественнику

Фото: ru.exposed.ru/

Фотографии британца Барри Костона покажут на выставке "Миры и пространства". В объектив фотографа попали удивительно не сочетающиеся друг с другом объекты. В экспозиции вы обнаружите бассейны и полуразрушенные здания. Под стекло поместили 35 работ Барри.

Кстати, Костон принимал участие в программах Би-Би-Си о современном искусстве. За свои работы Барри получил несколько наград, одна из которых – премия Президента Королевской академии.

Место: арт-центр Exposed

Время: до 30 июня

Стоимость: бесплатно

Что можно узнать на выставке: можно ли причислить бассейн к произведениям искусства

Фото: mmoma.ru

В 1983 году юный Филипп Рукавишников сыграл белокурого мальчика Майкла Бэнкса в фильме "Мэри Поппинс, до свидания". На этом актерская карьера Рукавишникова закончилась, реализовывать себя он предпочел в изобразительном искусстве.

Увидеть работы Рукавишникова можно в Московском музее современного искусства на Тверском бульваре, где открылась выставка "Постеры". В экспозицию включены полотна цикла "Постеры", созданного в период с 2012 по 2014 год.

Картины Филипп Рукавишников посвятил нескольким музыкальным альбомам. Художник исследует визуальное пространство между классикой и авангардом, используя уже существующее имя музыканта и название альбома.

Место: Московский музей современного искусства, Тверской бульвар, 9

Время: до 22 июня

Стоимость: 250 рублей

Что можно узнать на выставке: как создавать картины на основе музыкальных альбомов

Фото: kournikovagallery.ru

Почти 40 картин норвежского художника Кристиана Крона привезли в Москву. В таком количестве полотна мастера не выставлялись более 100 лет. Многие картины таинственным образом исчезли. Найти, например, не могут знаменитые киевские пейзажи Крона.

Один из залогов успеха Кристиана Крона – смелый эксперимент с цветом. А еще картины мастера так отличаются по стилистике и манере письма, что складывается впечатление, будто писали их разные люди.

Место: галерея "Наши художники", Сеченовский переулок, 2

Время: до 20 июля

Стоимость: 200 рублей

Что можно узнать на выставке: в чем секрет успеха норвежского художника Кристиана Крона

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика