Новости

Новости

23 ноября 2015, 10:42

Общество

В Москве сократилось количество самоубийств

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Количество самоубийств в Москве за последние пять лет уменьшилось на четверть, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на первого замруководителя департамента здравоохранения Николая Потекаева.

По его словам, число суицидов в городе составляет 5 человек на 100 тысяч населения в год. В целом по стране этот показатель выше почти в четыре раза. По данным ВОЗ, в России от самоубийств в целом погибает 19 человек на 100 тысяч населения в год.

Потекаев отметил, что людям с тяжелыми заболеваниями нужна особая психологическая поддержка. "В структуре суицидов медицинские, то есть связанные с хроническими необратимыми заболеваниями, сопровождаемыми болевым синдромом, занимают небольшой процент, но этот эмоциональный накал, эта тяжесть, которая сопровождает таких пациентов, требует особого внимания со стороны специалистов", – подчеркнул он.

Напомним, в Москве стартовал тренинг для врачей по общению с онкобольными пациентами и их родственниками. Обучение началось 21 ноября в городской клинической больнице имени Боткина.

Как рассказала преподаватель курсов по психоонкологии для московских медиков, врач-психиатр Наталья Ривкина, среди онкобольных депрессией страдают около 13 процентов пациентов. Между тем в московском онкологическом регистре 237 тысяч пациентов.

Ривкина добавила, на здоровье пациента влияет то, как врач сообщил ему диагноз, как обсудил с ним прогноз на лечение болезни, особенно эти моменты важны, когда речь идет о тяжелом заболевании. Именно для этого для московских онкологов, психиатров, психотерапевтов и специалистов по паллиативной помощи создали специальную программу обучения.

"То, как строится контакт врача с пациентом, очень влияет на то, насколько больной доверяет доктору, насколько он привержен лечению, и в итоге напрямую влияет на качество оказываемой нами помощи", – сказала она.

Сначала курс пройдут все московские онкологи – около 500 человек, а затем врачи других специальностей, которые работают с онкологическими больными, в первую очередь, терапевты поликлиник.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика