Новости

Новости

18 января 2016, 10:22

Общество

Минздрав советует купающимся в проруби на Крещение отказаться от спиртного

Фото: ТАСС/Алпаткин Александр

Медики рекомендуют отказаться от алкоголя тем, кто собирается купаться в проруби на Крещение, сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

"Для человека, у которого отсутствуют проблемы со здоровьем, купание не представляет никакой опасности. Если же гражданин страдает острым или хроническим заболеванием, лучше перед купанием посоветоваться с врачом. Для тех, кто страдает каким-либо серьезным заболеванием, лучше найти другой соответствующий канонам церкви способ встретить этот праздник. До и после купания необходимо обеспечить себя теплой одеждой и возможностью согреться. И до, и после купания следует отказаться от приема алкоголя", - сказал директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай.

"Москва в цифрах":Крещенские купания

В ночь с 18 на 19 января в Москве можно будет окунуться в воду в 58 местах, полный список адресов опубликован на сайте столичного МЧС России. Искупаться можно будет в Серебряном бору, Терлецких и Тропаревских прудах, Измайловском лесопарке, также в "Сокольниках". Точки будут доступны с 18 часов понедельника до полудня вторника.

Каждое место обеспечат настилами, безопасными спусками в воду, помещениями для обогрева и переодевания, пунктами горячего питья. Рядом будут дежурить спасатели и сотрудники МЧС, полицейские и медики. Для экстренных случаев подготовлена спецтехника.

На площади Революции установят три купели с бутилированной чистой водой. Для мужчин и женщин будут приготовлены отдельные теплые раздевалки. Всех гостей мероприятия ждет бесплатный горячий чай с медом. Мероприятие начнется 18 января в 20:30 после чина освящения воды, затем состоится концерт колокольного звона и сами купания, которые продлятся до 02:00.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика