Новости

Новости

07 декабря 2016, 09:15

Здравоохранение

Эпидемия гриппа ожидается в России в конце января

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Эпидемия гриппа может начаться в России в конце января 2017 года, сообщает газета "Известия".

Как рассказал старший научный сотрудник НИИ гриппа Минздрава РФ Игорь Никоноров, последние годы пик заболеваемости приходится именно на этот период.

Он отметил, что чаще болеть ОРВИ россияне начали еще с сентября – начала учебного года. С ноября начался сезонный подъем заболеваемости, который продолжится в декабре, но еще не примет размаха эпидемии. Своего пика число заболевших достигнет к концу января или началу февраля будущего года.

Данные о заболеваемости гриппом и простудой в 2016 году почти не отличаются от прошлогодних. Число заболевших проанализировали в 61 крупном городе, эпидемии зафиксировали в трех: Воронеже, Новосибриске и Биробиджане.

По словам Никонорова, в последние десятилетия на территории России циркулируют два подтипа вирусов гриппа А и вирусы типа В. В предстоящем сезоне ожидается циркуляция вирусов гриппа, подобных штаммам А/Калифорния/7/2009 (H1N1), А/Гонконг/4801/2014 (H3N2) и B/Брисбен/60/2008.

Вирус приходит в Россию с востока, запада или двух сторон одновременно. Этой зимой будет превалировать вирус гриппа H3N2, который прозвали гонконгским.

Столица провела массовую профилактическую кампанию против гриппа в конце осени 2016 года. Сделать прививку от гриппа горожане могли в поликлиниках, а также впервые мобильные пункты с вакцинами дежурили у 24 станций метро.

В результате прививки сделали более пяти миллионов жителей города, из них более 900 тысяч – дети. Благодаря этому город может избежать эпидемии во время зимнего сезона 2016–2017 годов.

Столичные врачи также отмечали, что рост заболеваемости в городе произойдет в конце января будущего года.

Ежегодно в стране около тысячи человек умирают от осложнений, вызванных гриппом. Они грозят в основном детям, пожилым людям и тем, у кого ослаблен иммунитет. Врачи напоминают: лучший способ борьбы с коварным заболеванием – профилактика.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика