Новости

Новости

01 июля 2013, 15:57

Общество

Восстановить документы москвичи смогут через портал госуслуг

Фото: ИТАР-ТАСС

На московском портале госуслуг открыли прием заявлений на выдачу документов органами ЗАГСа. В частности, у жителей столицы появилась возможность повторно обратиться за оформлением гражданских актов в случае их утери или пропажи.

Это касается свидетельств о рождении, смерти или заключении брака. С помощью портала пользователь может не только "восстановить" свое имя или обратиться за повторным свидетельством о смене фамилии, но и подать заявку на новое имя.

Воспользоваться порталом теперь можно и в случае, если при регистрации была выявлена ошибка. Теперь ее исправят в электронном виде. Новые возможности появились и у соотечественников за рубежом – они в режиме онлайн могут запросить проставление штампа апостиля на документы, , сообщает пресс-служба департамента информационных технологий.

Однако электронная заявка не полностью отменяет необходимость личной явки в орган ЗАГС, но сокращает количество визитов до одного раза. Личный визит необходим, поскольку акты гражданского состояния являются документами личного хранения, которые выдаются только на специальном бланке.

Напомним, что первой услугой столичного ЗАГСа, доступной на портале госуслуг, стало онлайн-бронирование даты бракосочетания. По состоянию на 1 июля с помощью pgu.mos.ru с датой свадьбы определились уже более 15 тысяч московских пар.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика