Новости

Новости

24 декабря 2015, 20:56

Экономика

Новые правила обмена валюты не создадут сложностей – ЦБ

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Центробанк России уверен, что новые правила идентификации клиентов при обмене валюты не создадут гражданам дополнительных сложностей, следует из комментария на сайте регулятора.

"При покупке и продаже валюты на сумму до 15 тысяч рублей идентификация клиента по-прежнему не требуется. Если сумма операции больше, то клиент предоставляет паспорт, а анкету заполняет сам банк", – говорится в сообщении.

Напомним, с 28 декабря ЦБ вводит процедуру полной идентификации для обменных пунктов коммерческих банков. Теперь, чтобы обменять валюту, клиенту помимо предъявления паспорта придется заполнить специальную анкету.

Центробанк ужесточил процедуру обмена валют

В анкете необходимо указать фамилию, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), а также "иные сведения по усмотрению кредитной организации".

Как подчеркивает регулятор, законодательство не обязывает физических лиц "самостоятельно фиксировать свои идентификационные данные путем заполнения анкет, опросных листов и т.п.".

Сведения о клиенте "фиксируются кредитной организацией в анкете (досье) клиента, представляющей собой отдельный документ или комплект документов, оформленный на бумажном и (или) электронном носителе", следует из положения 499-П. Форма анкеты определяется кредитной организацией в правилах внутреннего контроля.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика