Новости

Новости

27 мая 2014, 14:45

Культура

Картины норвежского художника Кристиана Крона покажут в Москве

"Афиша": В галерее "Наши художники" открылась выставка Кристиана Крона

Галерея "Наши художники" известна тем, что регулярно открывает публике имена незаслуженно забытых русских мастеров XX века. Но на этот раз там представляют необычный проект - выставку не русского, а норвежского художника Кристиана Крона. Искусствоведы называют его "нашим", потому что в начале XX века он жил и работал в России, сообщает телеканал "Москва 24".

"На выставке собрано почти 40 работ, ретроспективно представляющих этапы творческой биографии мастера. Среди них можно увидеть знаковые работы русского периода: "Портрет Сергея Ивановича Щукина" , "Портрет", "Пьеро", "Парк", "Женщина с веером", "Натюрморт", "Собор в Москве", - отметили организаторы.

В таком объеме работы Крона не выставлялись в России более 100 лет. Приехав в Россию из Парижа, мастер взбудоражил местное художественное сообщество. Критиков поражало то, как не похожи друг на друга все его картины, словно писали их разные художники. Удивлял Крон и экспериментами с цветом.

Художник много писал в России, но сейчас известны лишь несколько его работ, хранящиеся в нашей стране.

По словам искусствоведа Георгия Коваленко, выставка задает множество вопросов. Например, куда подевались киевские пейзажи Крона, которых нет в России и Норвегии.

Выставка открыта до 20 июля с 11 утра до 20.00. Полный билет – 200 рублей, льготный – 50 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика