Новости

Новости

25 сентября 2015, 14:56

Культура

В Музеях Московского Кремля откроется выставка, посвященная Борису Годунову

Фото: m24.ru/ Игорь Иванко

Выставка, посвященная Борису Годунову, откроется в двух залах Московского Кремля – в Успенской звоннице и в Одностолпной палате Патриаршего дворца.

На экспозиции представят более 150 экспонатов, связанных с правителем, которые позволять максимально полно понять и оценить его место в истории.

Большинство из экспонатов датированы рубежом XVI–XVII веков и собраны ведущими российскими музеями – Государственной Третьяковской галереи, ГМИИ им А.С. Пушкина, Государственного Эрмитажа, Государственного Исторического музея, крупнейших библиотек и Российского Государственного архива древних актов.

Экспозиция освещает основные вехи жизненного пути Бориса Федоровича, этапы государственной деятельности, наиболее важные аспекты его внешней политики, знакомит публику с богатым культурным наследием годуновской эпохи.

Посетители увидят иконы, книжные миниатюры, ювелирные украшения, оружие – все то, что вошло в золотой фонд древнерусского искусства. Многие из этих предметов выполнены по заказу Бориса Годунова и его родственников. Ядро экспозиции составляют экспонаты из собрания Музеев Московского Кремля – это и знаковые предметы из постоянной экспозиции, такие как Шапка Мономаха или трон Бориса Годунова, и вещи из фондов, например, Годуновская псалтирь с уникальными миниатюрами.

Место: Музеи Московского Кремля

Время: 16 октября - 31 января

Цена: 300 рублей

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика