Новости

Новости

20 июня 2017, 15:50

Культура

Выставка творчества Тарковского и Плавинского открылась в Москве

Фото m24.ru/Михаил Сипко

Редкие фотографии из жизни известного режиссера Андрея Тарковского и полотна художника Дмитрия Плавинского можно будет увидеть на выставке "Прорыв в прошлое. Тарковский & Плавинский" с 20 июня. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Экспозицию открыл Музей АЗ (Музей Анатолия Зверева) в "Новом пространстве" Театра наций. Там представлены 15 картин и офортов Плавинского из музейных и частных коллекций. А также архивные фото и документы первой жены Андрея Тарковского Ирмы Рауш.

Кроме того, посетители смогут посмотреть полную версии киноленты "Андрей Рублев" и уникальные документальные фильмы о творчестве главных героев выставки.

Мероприятие проходит в рамках 39-го Московского международного кинофестиваля и посвящено 50-летию картины "Андрей Рублев" и юбилейным датам со дня рождения Тарковского и Плавинского.

В июле в Суздале будет установлен памятник Андрею Тарковскому. Монумент возведут на месте гостиничного комплекса, где проходили съемки "Андрея Рублева".

Андрей Тарковский является лауреатом Каннского, Венецианского и других кинофестивалей. Его авторству принадлежат такие известные кинокартины, как "Андрей Рублев", "Зеркало", "Сталкер".

Работы художника Дмитрия Плавинского выставляются в музеях США, а также в Государственной Третьяковской галерее и Государственном Русском музее. Его считают основателем структурного символизма – направления в искусстве.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика