Новости

Новости

15 апреля 2014, 17:43

Культура

Индийские драгоценности представили в Музеях Московского Кремля

"Афиша": В Москве открылась выставка индийских драгоценностей

Выставка "Индия. Драгоценности, покорившие мир" открылась в Музеях Московского Кремля. Посетители экспозиции могут проследить многовековую историю индийского ювелирного искусства: здесь представлены как изделия XVII века, так и произведения современных авторов. Всего на выставке удастся увидеть более 300 шедевров.

Для индийцев серьги, браслеты и пояса - это не простые безделушки, а часть важнейшего символического языка. Так, в Индии манго считается символом счастья и любви, поэтому ювелиры зачастую создают украшения в форме этого плода.

Согласно традиции, на свадьбу индийская женщина получала в подарок особенное украшение, которое могла надеть лишь раз в жизни. "Заслужить" второе такое же удавалось только тем, кто чрезвычайно бережно относился к своим мужьям.

"Второе ожерелье дарилось мужем во время празднования его 60-летия. То есть, если жена сохранила мужа до 60 лет - по поверьям, середины человеческого срока жизни, - то второе ожерелье дарил ей уже сам муж", - рассказала в интервью телеканалу "Москва 24" сотрудник Музеев Московского Кремля Елена Михайлова.

Выставка "Индия. Драгоценности, покорившие мир" открыта до 27 июля. Стоимость билетов - от 250 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика