Новости

Новости

05 марта 2014, 18:14

Культура

На выставке "Про это" расскажут о творчестве Владимира Маяковского

7 марта в выставочном зале "Домика Чехова" откроется выставка "Про это", посвященная одноименной поэме Владимира Маяковского. В рамках выставки представят репринт первого издания поэмы 1923 года, а также сборник статей и комментариев к поэме.

Фото: mayakovsky.museum

Посетители увидят самые ранние рукописные варианты текста и прижизненные издания поэмы, а также личные вещи Владимира Маяковского и Лили Брик. Среди экспонатов будет представлен и дневник Маяковского, обращенный к его музе Лили Брик.

На выставке можно будет увидеть большой свод письменных документов периода создания поэмы "Про это". В частности, письма, написанные в январе-феврале 1923 года, черновики и отдельные страницы поэмы, фрагменты переписки Лили с сестрой Эльзой, бытовые записочки Маяковского к Осипу Брику и многое другое.

Взаимоотношения поэта и Лили были весьма непростыми. Для обоих это был роман жизни, и потому поэт и его муза не раз преодолевали множество периодов: от любовной эйфории до холодного отчуждения. Произведение создавалось в тяжелый для поэта период, на фоне придуманного Брик разрыва их отношений. Двухмесячное "заточение" (январь-февраль 1923 года) Маяковский переносил мучительнее, чем его возлюбленная, поскольку он оказался в душевном одиночестве.

Выставка продлится до 18 мая. Стоимость билетов - 100 рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика