Новости

Новости

04 ноября 2014, 13:22

Культура

В столичном Манеже открывается выставка "Моя история. Рюриковичи"

В ЦВЗ открылась выставка "Рюриковичи"

В Центральном выставочном зале "Манеж" открывается выставка "Моя история. Рюриковичи", передает телеканал "Москва 24".

"Как и в прошлом году дети, которых привели на эту выставку в составе школьных экскурсий, на следующий день потянут за собой туда своих родителей. На сегодняшний день мы получили более 300 заявок от учебных заведений города Москвы, которые хотели бы посетить эту выставку", - отметил глава департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Юрий Артюх.

Выставка продлится до 20 ноября.

Отметим, что в 2013 году году выставка была посвящена 400-летию дома Романовых. Главным экспонатом был чудотворный Феодоровский образ Божией Матери, которым в XVII веке юного Михаила Федоровича Романова благословила на царство его мать.

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

Праздник День народного единства отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года. Исторически этот праздник связан с окончанием в России Смутного времени.

1 ноября 1612 года народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. В феврале 1613 года Земский собор избрал новым царем Михаила Романова - первого из династии Романовых.

В ноябре 2004 года депутаты Госдумы решили отменить праздник 7 ноября - годовщину октябрьского переворота и 12 декабря — День Конституции, и установить День народного единства. Парламентарии отметили, что ополчение Минина и Пожарского продемонстрировало образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

27 декабря 2004 года 4 ноября стал официальным праздником День народного единства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика