Новости

Новости

08 сентября 2013, 20:27

События

В России завершили работу все избирательные участки

Фото: ИТАР-ТАСС

Процесс голосования на местных выборах, которые 8 сентября проходят в 80 из 83 субъектов Федерации, завершился в большинстве регионов.

В 21:00 по московскому времени закрылись все участковые избирательные комиссии в стране. Последними были ТИКи в Калининградской области.

Cерьезных нарушений в ходе Единого дня голосования на данный момент нигде не зафиксировано.

Семь тысяч выборов, 80 регионов

Сегодня, в Единый день голосования, проводилось около 7 тысяч выборов. Россияне выбирали руководителей восьми регионов, губернаторов Московской, Магаданской, Владимирской областей, Забайкальского и Хабаровского краев, Республики Хакасия и Чукотского автономного округа.

В Москве, а также в Абакане, Великом Новгороде, Владивостоке, Вологде, Воронеже, Екатеринбурге, Петрозаводске и Хабаровске выбирают мэра.

Жители столицы выбирают мэра впервые за 10 лет. Глава города избирается на пятилетний срок. На этот пост претендуют шесть кандидатов. Для победы в первом туре нужно набрать более 50% голосов.

Кроме того, в 16 регионах меняется состав законодательных собраний. Выборы депутатов проходят в Башкортостане, Бурятии, Калмыкии, Якутии, Хакасии, Чечне, Забайкальском крае, а также в Архангельской, Владимирской, Ивановской, Иркутской, Кемеровской, Ростовской, Смоленской, Ульяновской и Ярославской областях.

Первые результаты

Юнус-Бек Евкуров. Фото: ИТАР-ТАСС

Раньше других российский регионов результаты стали известны в Ингушетии, где за кандидатов на пост главы республики голосовали депутаты местного парламента, которым кандидатуры предложил президент России. Главой республики стал Юнус-Бек Евкуров, переизбранный на второй срок.

Главой многонационального Дагестана избран врио главы республики Рамазан Абдулатипов, за которого проголосовали 86 из 88 депутатов регионального парламента.

От Москвы до самых до окраин

В столице России на выборах мэра проголосовало 33,23% избирателей.

Как отметил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, в ходе голосования серьезных нарушений выявлено не было. Он рассказал об одной ситуации в психиатрической больнице - там голосование началось без участия наблюдателей. В итоге переносную урну с бюллетенями исключили из дальнейшего голосования, голоса из нее не будут учитывать.

В Московской области, где выбирали губернатора, глав некоторых районов и городов, а также депутатов в местные советы, явка, по данным местного избиркома, составила 31,4%.

Процесс голосования в Подмосковье ознаменовался анонимными звонками о минировании зданий администраций городов Монино и Лосино-Петровский Щелковского района. Информация о минировании зданий не подтвердилась.

В крупнейшем городе Урала, Екатеринбурге, закончилось голосование на выборах мэра города и городской думы. По данным избиркома Свердловской области, на 18.00 явка составляет 27%, всего проголосовали почти 290 тысяч человек.

В Хабаровском крае жители также сделали свой выбор. В пострадавшем от паводка регионе выбирали губернатора и мэра краевого центра. Для обеспечения голосования в районах подтопления были задействованы десятки лодок. Здесь явка составила 29,68%.

В Магаданской области по состоянию то же время проголосовали 27,25% избирателей. Выборы мэра Владивостока также завершились при явке в 15,5%.

Явка избирателей в Иркутской области составила 21,4%.

На Чукотке, где проголосовали первыми в России, явка по районам составила 75,87%, сейчас идет подсчет голосов. Предварительные итоги выборов станут известны после 18.00 по московскому времени.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика