Новости

Новости

22 января 2016, 16:10

Общество

Власти подтвердили факт смерти пациентки от "свиного гриппа"

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Департамент здравоохранения Москвы подтвердил факт смерти гражданки Таджикистана, у которой был выявлен вирус гриппа A/H1N1, сообщили в пресс-службе ведомства.

В течение недели больная с высокой температурой находилась дома, пытаясь самостоятельно лечиться, и не обращалась за медицинской помощью. На восьмой день болезни, знакомые пациентки вызвали бригаду скорой помощи, которая доставила больную в одну из московских клиник.

Семь дней врачи отделения реанимации боролись за ее жизнь, однако последствия самолечения и позднее обращение к врачам привело к смерти.

Николай Малышев – о том, как не заразиться свиным гриппом

Депздрав напоминает, что при первых признаках заболевания, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. В ведомстве отметили, что эпидемиологическая ситуация в городе находится под контролем, а лечебные учреждения своевременно и качественно оказывают медицинскую помощь горожанам.

По данным департамента, уровень заболеваемости гриппом в Москве ниже эпидемиологического порога на 3,6 процента, несмотря на сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).

В текущем эпидемиологическом сезоне 2015–2016 годов в городе зарегистрировано на девять процентов меньше больных ОРВИ, чем за аналогичный период предыдущего сезона. В департаменте здравоохранения отметили, что среди привитых против гриппа заболевших гриппом не было зарегистрировано.

Самым надежным средством защиты от гриппа является своевременно сделанная прививка. В Москве за счет всех источников финансирования привито более 4,3 миллиона человек, из них более одного миллиона за счет средств городского бюджета.

В результате, доля населения столицы, привитого против гриппа, впервые превысила 35 процентов (в 2014 году – 30,6 процента). В состав вакцин в этом эпидемиологическом сезоне входил и компонент штамма "свиного гриппа".

Эпидемии гриппа в столице не наблюдается. Уровень заболеваемости гриппом оказался ниже, чем в январе прошлого года. В настоящее время он ниже эпидемиологического порога на 3,6 процента. На 20 января в столице зафиксировано 675 случаев из гриппа. Каждый пятый пациент заразился свиным гриппом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика