Новости

Новости

16 сентября 2016, 10:37

Общество

Российских туристов предупредили о вспышке лихорадки чикунгунья в Индии

Фото: ТАСС/Уорл Хелс

Роспотребнадзор предупредил российских туристов о вспышке лихорадки чикунгунья в Индии, говорится в сообщении на сайте ведомства. С начала месяца заболели свыше тысячи человек. Только за последнюю неделю в Нью-Дели 11 человек скончались из-за лихорадки.

Обычно лихорадка чикунгунья не вызывает осложнений и опасна в основном для детей и стариков. В то же время медики отметили, что сейчас заболевание протекают в более тяжелой форме. СМИ сообщают, что в Нью-Дели также растет число заболевших лихорадкой денге и малярией.

Лихорадка чикунгунья переносится комарами. Вскоре после укуса у человека появляется температура до 40 градусов, кожная сыпь, боль и ломота в мышцах и суставах, усталость, головная боль. Обычно симптомы болезни появляются через 4-8 дней после укуса человека инфицированным комаром, но этот период может составлять от 2 до 12 дней.

Каких-либо специальных противовирусных препаратов для лечения лихорадки чикунгунья нет. Лечение направлено, главным образом, на облегчение симптомов, включая боль в суставах, с помощью жаропонижающих средств и оптимальных болеутоляющих препаратов.

В 2007 году чикунгунья впервые была зарегистрирована в Европе – на северо-востоке Италии. С тех пор вспышки болезни регистрировали во Франции и Хорватии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика