Новости

Новости

11 июля 2016, 14:42

Общество

Минтранс отложил ввод чартерных рейсов в Турцию

Чартерное авиасообщение с Турцией отложили

Российские авиационные власти пока не готовы возобновлять чартерное авиасообщение с Турцией. Как пишет "Коммерсант", несмотря на планы перевозчиков немедленно начать полеты, огромной проблемой остается обеспечение безопасности российских пассажиров в турецких аэропортах.

После июньского теракта в аэропорту Стамбула вопрос только обострился. Теперь Минтранс ждет от турецкой стороны гарантий обеспечения полной безопасности российских туристов. Ситуацию в эфире радиостанции "Москва FM" прокомментировал член думского комитета по обороне Максим Шингаркин.

"Дело в том, что ни российские авиационные власти, ни авиакомпании не уполномочены проводить антитеррористические мероприятия. То есть проблемы безопасности российских туристов за счет этих сил не могут быть реализованы. Таким образом, компетентное заключение о безопасном использовании воздушного пространства Турции может быть выдано только спецслужбами нашей стороны при взаимодействии с турецкими коллегами", – объяснил Шингаркин.

Как отметил эксперт, в отношении регулярных рейсов все необходимые мероприятия по обеспечению безопасности проведены и стоянки российских самолетов соответствуют нашим понятиям о террористической защищенности.

Открытие Турции для россиян снизило цены на другие направления

Ранее сообщалось, что чартерные рейсы в Турцию запустят после постановления правительства, которое должно отменить предыдущий запрет. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, турбизнес пока не располагает информацией, когда именно будет открыто чартерное сообщение с Турцией.

"Все говорят, что для его организации нужно разрешение на полеты от Росавиации. Но на самом деле нужно постановление правительства, так как пунктом 2 указа президента правительству дано поручение "принять меры, предусматривающие отмену запрета на чартерные воздушные перевозки между Российской Федерацией и Турецкой Республикой", – сказала она.

До этого турецкая сторона заявляла, что первые чартерные рейсы отправятся из России 7 июля и выполнять их будет Azur Air. В самой же авиакомпании сообщили, что полеты начнутся только после выхода постановления правительства РФ и разрешения Росавиации.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика