Новости

Новости

02 июня 2014, 13:12

Культурное наследие

Церковь XVII века в Черниговском переулке отреставрируют

Фото: мосреставрация.рф

В столице объявили конкурс на проведение ремонтно-реставрационных работ в церкви Михаила и Федора Черниговских, сообщает пресс-служба столичного департамента по конкурентной политике. Торги пройдут первого июля, стартовая цена контракта составит почти 90 миллионов рублей. Реставрацию церкви планируется провести в течение года.

Замоскворецкая церковь в Черниговском переулке вблизи храма Иоанна Предтечи под Бором является объектом культурного наследия федерального значения. По преданию храм стоит на том месте, где состоялась встреча мощей святых, перевезенных из Чернигова в Москву. Впервые в документах церковь упоминается в 1625 году. Изначально она была деревянной, а спустя пятьдесят лет на ее месте возвели каменное сооружение.

К середине девятнадцатого века существовавшая шатровая колокольня была разобрана. Православные богослужения в храме прекратились в 1924 году, а в 1934-м его вообще закрыли, превратив в склад. В результате были уничтожены интерьеры церкви, а также сломаны купола храма. В начале восьмидесятых годов двадцатого века церковь была отреставрирована, однако в настоящее время состояние объекта неудовлетворительное, часть фресок внутри храма утеряна.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика