Новости

Новости

29 ноября 2016, 11:54

Технологии

Нейронная сеть научилась предугадывать события по одному кадру видео

Фото: YAY/ТАСС/William Attard McCarthy

Алгоритм обучения машин, способный создавать свои ролики и предсказывать развитие событий на основании единственного кадра создали ученые из Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта (CSAIL) при Массачусетском технологическом институте, сообщают "Вести.Ru".

Инженеры загрузили в нейросеть около двух миллионов роликов, продолжительностью более года. На видео была запечатлена повседневная жизнь людей. Алгоритм не знал заранее, как дальше будут развиваться события.

Затем нейросеть, обладающая двухпотоковой архитектурой, проанализировала данные и попыталась воссоздать движения человека исходя из увиденных ранее. Получился ролик длительностью одну секунду в низком качестве.

Сгенерированные компьютером видео содержали изображения пляжей, железнодорожных станций и лиц новорожденных. После этого инженеры загрузили видео на краудсорсинговый сервис Amazon Mechanical Turk и попросили пользователей оценить качество ролика. Примерно 20 процентов респондентов посчитала его более правдоподобным.

Алгоритм применяли и к статичным изображениям. По словам исследователей, он смог убедительно анимировать движения некоторых объектов. Ученые надеются развить свой алгоритм настолько, чтобы он смог генерировать ролики длительностью в несколько минут, а в далеком будущем создавать фильмы или сериалы.

Нейросеть – это алгоритм обучение машинного разума, аналогичный тому, который используется в мозгу человека. Передовая технология используется для создания картин, написания музыки и других сложных и творческих задач.

Так недавно компания Яндекс научила свою поисковую строку отвечать на сложные запросы пользователей. Специалисты поисковика разработали алогоритм "Палех", основанный на нейронной сети. Он будет собирать и анализировать длинные, уникальные запросы и учиться понимать, что ищут пользователи.

Какое будущее ожидает нейронные сети и где еще их применяют уже сейчас, читайте в материале m24.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика