Новости

Новости

24 октября 2016, 10:48

Технологии

Аналоговое телевидение в России отключат через два года

Фото: ТАСС/Александр Колбасов

Аналоговое телевидение в России отключат в 2018 году, сообщает ТАСС со ссылкой на министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова.

По словам чиновника, это произойдет сразу после отказа от субсидирования направления. "Никто не будет его (аналоговое телевидение, – m24.ru) поддерживать, ну, возможно, только какие-то один-два региона что-то там оставят, исходя из своих региональных интересов", – сказал он.

Переход с аналогового на цифровое телевидение в России был заявлен в 2007 году в "Концепции развития телерадиовещания в Российской Федерации на 2008–2015 годы", однако тестирование новой схемы вещания началось еще в 2000 году.

Цифровые каналы делятся на два мультиплекса. Первый – федеральный пакет обязательных общедоступных каналов, он включает в себя: Первый, "Россию-1", "Россию-2", НТВ, "5 канал", "Россию-Культура", "Россию 24", "Карусель", ОТР и ТВЦ, он был запущен в 2010 году.

Телеканалы второго мультиплекса не являются обязательными для бесплатного распространения, в него входят "Рен-ТВ", "Спас", СТС, "Домашний", ТВ3, НТВ+ Спорт, "Звезда", "Мир", ТНТ и МузТВ.

Некоторое время назад поднимался вопрос о создании третьего мультиплекса, который должен формироваться в каждом регионе отдельно, но, по словам Никифорова, пока вводить такие пакеты экономически нецелесообразно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика