Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

16 марта 2015, 20:05

Происшествия

Запустивший "лифт-убийцу" электромеханик получил два года тюрьмы

Фото: ТАСС/Борис Кавашкин

Суд признал виновным электромеханика, который запустил в работу лифт с выведенными из строя устройствами защиты, сообщает пресс-служба Следственного комитета по Московской области.

Мужчину приговорили к двум годам тюрьмы по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей".

Ранее сообщалось, что 6 февраля в подмосковном Дмитрове, в одном из домов по улице Вокзальная, молодую женщину насмерть зажало дверями лифта. Девушка с двумя детьми шла с прогулки. В момент, когда она зашла в лифт, его двери закрылись и кабина поехала вверх. Прибывшие на место полицейские обнаружили на первом этаже дома тело, зажатое между потолочной плитой и дверями лифта.

Следствие установило, что ранее в этот день электромеханик ремонтировал лифт. Во время ремонта он вывел из работы устройство защиты, блокировки для остановки или предотвращения движения кабины, если дверь шахты не закрыта.

Также он отключил устройство, которое уменьшает усилия сдавливания человека, который пытается войти в лифт во время автоматического закрывания дверей. Когда он закончил демонтировать неисправную часть лифта, то запустил его в работу с отключенными устройствами защиты и блокировки. Это и привело к несчастному случаю.

Отметим, что в течение прошлого года в России произошло 28 несчастных случаев при эксплуатации лифтов. Пострадало 39 человек, 12 из них скончались. С начала этого года при инцидентах в лифтах пострадало девять человек, один из которых скончались.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика