Новости

Новости

08 августа 2013, 14:38

Происшествия

Петербургские художники подали в суд на Сергея "Африку" Бугаева

Сергей "Африка" Бугаев. Фото: ИТАР-ТАСС

Петербургские художники Евгений Козлов, Олег Маслов, Инал Савченков и Олег Зайка обвиняют Сергея "Африку" Бугаева в незаконном владении их картинами. Два десятка работ, которые считались утерянными, были обнаружены на выставке "АССА: последнее поколение ленинградского авангарда", организованной Бугаевым.

Сегодня, 8 августа, Дзержинский суд Петербурга принял решение передать дело по иску Козлова другому судье, у которого на рассмотрении уже находится аналогичный иск других трех художников.

"Сегодня было одно из подготовительных заседаний. Судья решила передать это дело другой судье - Исаевой, так как у нее на рассмотрении находится ранее поданное дело по иску трех других художников - Маслова, Савченкова и Зайки", - сообщил РИА Новости юридический представитель Евгения Козлова Андрей Васильев.

По его словам, первое заседание по коллективному иску Маслова, Савченкова и Зайки пройдет 12 августа. Однако на данный момент вопрос объединения дел судом не решен.

"Решение об объединении дел может быть принято на следующем заседании, назначенном на 27 августа", - добавил Васильев.

Отметим, что Сергей Бугаев на суд не явился, прислав своего представителя. Васильев подчеркнул, что на контакт с доверителями или с ним ответчик пока не идет.

"Судья выяснила мнения сторон о признании иска, однако ответчики от этого категорически отказались", - сказал он.

По его словам, требования художников к Бугаеву не связаны с финансовыми вопросами, "они просто хотят получить работы своего авторства назад".

Напомним, выставка "АССА: последнее поколение ленинградского авангарда" открылась 15 мая в Научно-исследовательском музее Академии художеств в Санкт-Петербурге. В экспозиции представлено более 100 работ, выполненных арт-группой "Новые художники" в 1982-1987 годах. Среди них картины Тимура Новикова, Виктора Цоя, Бориса Гребенщикова, Олега Котельникова и Сергея "Африки" Бугаева.

Сергей Бугаев

Художник, актер и музыкант Сергей "Африка" Бугаев известен ролью мальчика Бананана в фильме Сергея Соловьева "Асса". Также он состоял в арт-группе Тимура Новикова "Новые художники" и входил в состав группы "Поп-механика" Сергея Курехина.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика