Новости

Новости

07 апреля 2017, 10:01

Город

Чистая работа: как город готовится к субботнику

Москва готовится к весенне-летнему сезону, помочь городу навести чистоту приглашают и жителей мегаполиса. Добровольцы смогут помочь в рамках акций 8 и 29 апреля. Как подготовиться к субботнику и где можно предложить свою помощь – читайте в подборке сетевого издания m24.ru.

Фото: m24.ru/Антон Великжанин

Куда прийти

Уборка, в которой могут принять участие горожане, пройдет на 75 площадках в столичных парках. Приводить в порядок будут "Сокольники", парк Горького, "Музеон", сад "Эрмитаж", усадьбы Коломенское и Царицыно, а также другие подведомственные департаменту культуры территории. Генеральную уборку также проведут в Московском зоопарке.

За два субботника там планируется привести в порядок и отремонтировать 19 детских и 12 спортивных площадок, устроить семь тысяч квадратных метров цветников, установить 650 вазонов и вывезти 2,5 тысячи кубометров мусора.

Программу мероприятий субботников уже опубликовала дирекция "Мосгорпарка".

Фото: m24.ru/Антон Великжанин

В парке искусств "Музеон" ждут волонтеров, чтобы привести в порядок газоны, подмести дорожки и "выкупать" скульптуры из коллекции парка. Работы продлятся с 12:00 до 15:00.

Благотворительный фонд "Люблю жизнь", а также "Мосволонтер" и клуб "Творю добро" помогут с уборкой в парке "Сокольники". Присоединиться к ним можно с 10:00 до 14:00. Будет проходить сбор мусора, листвы и веток у эстрады "Центральная", а также в лесопарковой зоне. Клуб собаководов приведет в порядок площадку для выгула четвероногих.

Эко-субботник пройдет в Саду имени Баумана. Там посетители смогут на практике опробовать раздельный сбор мусора, а также принять участие в акции по сбору крышек от пластиковых бутылок, которые потом отправятся на переработку. Вырученные деньги пойдут на благотворительность. Уборка начнется в 11:00 и закончится в 14:00.

Фото: m24.ru/Антон Великжанин

Парк "Красная Пресня" приглашает горожан на фитнес-субботник, который начнется с небольшой разминки. Прийти можно с 11:00 до 13:00.

Спортсменов также ждут в парке "Кузьминки". Там проведут специальный забег "За чистый парк", участники которого преодолеют путь в пять километров, собирая мусор. Самые активные сборщики получат призы. Мероприятие начнется в 9:00. После этого с 10:00 до 12:00 можно будет помочь с уборкой центральной аллеи парка.

Уборка в парке "Перовский" будет проходить с 11:00 до 14:00, а в "Воронцовском парке " – с 10:00 до 13:00.

Общегородские субботники также пройдут в парке Победы на Поклонной горе, саду "Эрмитаж", Таганском, парке Фили, Северном Тушино, Измайловском, парке Олимпийской деревни, Сиреневом саду и на других площадках.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Что взять с собой

Приносить с собой инвентарь для уборки не нужно. Всем участникам городских акций выдадут необходимые инструменты, перчатки и фартуки.

Согласно прогнозу погоды, в выходные в городе ожидаются осадки, поэтому дождевик, на всякий случай, лучше прихватить из дома.

Помимо инвентаря и рабочего снаряжения, на многих площадках участникам уборки обещали предоставить еду и напитки.

В связи с ранним потеплением, многие работы по уборке города стартовали раньше запланированного срока – в середине марта. О том, кто и как приводит столицу в порядок, а также о том, какие мероприятия по благоустройству города ожидают москвичей в ближайшем будущем – читайте в материале m24.ru.

Развлечения

Пойти на субботник можно не только за тем, чтобы помочь городу с уборкой. Каждый парк поощрит волонтеров развлекательными программами, памятными сувенирами или другими приятными сюрпризами.

Развлекать помощников в "Музеоне" будут хиты "Радио 7", а ведущие "Утра на семи холмах" Ева Корсакова и Рубен Акопян угостят трудящихся круассанами и кофе.

Фото: m24.ru/Александр Авилов

В Саду имени Баумана можно будет оставить детей на мастер-классах по рисованию и занятиях йогой на время уборки. Уроки для малышей от 5 лет пройдут в студии Yogalates club в 11:00 и 11:45. Необходима спортивная форма.

На субботнике в парке "Красная Пресня" можно будет посетить виртуальную ферму. Детей приглашают играть в активные игры и мастерить поделки вместе с детским клубом "Тортуга".

"Детокс-субботник" ожидает волонтеров в Перовском парке. Кулинарный консультант Аля Самохина расскажет гостям о здоровом образе жизни и особенностях детокс-питания. Для посетителей устроят мастер-класс по приготовлению полезных коктейлей с дегустацией.

С 11:00 до 12:00 пройдет театральный флешмоб в Воронцовском парке. Гости смогут посетить танцевальный мастер-класс, съемки видеоролика и постановочного боя. Для самых активных проведут урок по самообороне, зарядку ГТО и разыграют абонемент на месяц занятий танцами.

В кафе "Меркато" парка "Садовники" для участников субботника проведут мастер-класс по приготовлению пиццы. В Лианозовском парке с 11:00 до 12:00 пройдет субботник с музыкальной программой, мыльными пузырями и играми для детей. В Бабушкинском парке в 13:00 состоится лекция об экологии, а в 16:00 – мастер-класс для всей семьи по изготовлению поделок из подручных материалов. В парке имени Артема Боровика устроят фитнес-зарядку и соревнования по игре в городки.

Фото: m24.ru/Юлия Накошная

Уборка транспорта

В рамках мероприятий по уборке приведут в порядок остановки, опоры трамвайной и троллейбусной контактной сети. Остановки очистят от мусора и рекламы, а трамвайные опоры вымоют и покрасят. Дорожные знаки и светофоры также будут вымыты и покрашены.

На субботниках уберут прилегающие к станциям метро и МЦК территории, а на платформах пригородных электричек очистят от грязи скамейки и урны, а также вымоют окна касс.

Всего же планируется привести в порядок 3,5 тысячи остановок общественного транспорта и около 2,2 тысячи опор трамвайной и троллейбусной контактной сети. Также будут вымыты фасады 190 зданий.

Кроме того, на некоторых станциях следования пригородных электричек планируется отремонтировать дефектные плиты, блоки и верхнее покрытие платформ, а также установить новые скамейки и урны. А на 10 станциях участка Москва – Крюково проведут влажную и сухую уборку турникетов и билетных автоматов, пешеходные дорожки рядом с входами на станции очистят от мусора.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика