Новости

Новости

19 октября 2015, 15:35

Город

В столице развернут строительство университетских кампусов

Фото: ТАСС/Сергей Плотников

Строительство университетских кампусов может начаться в Москве в ближайшие годы, сообщил заместителя мэра по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин.

"Москва – город молодой, основные его перспективы связаны с самой креативной частью населения – со студенчеством. Именно поэтому сейчас прорабатывается возможность строительства новых университетских кампусов в городе", – сказал Хуснуллин.

По его словам, уже принято решение о строительстве новых корпусов для Московского института стали и сплавов (МИСиС) в поселке Коммунарка. На участке площадью 83 гектара планируется построить для нужд института около 500 тысяч квадратных метров недвижимости, в том числе учебные корпуса, общежития, дома для преподавателей, школу и детский сад.

"Сейчас заканчиваются последние подготовительные работы. Думаю, что в 2016 году строительство начнется", – отметил заммэра.

Ранее m24.ru сообщало, что образовательные и спортивные кластеры планируется построить для пяти столичных вузов: Московского института стали и сплавов, Института электроники и автоматики и Российской экономической академии имени Плеханова, Московского индустриального университета и Национального исследовательского ядерного университета – МИФИ.

Напомним, в конце прошлого года было объявлено о создании на территории МГУ технологической долины. Университетский городок площадью около миллиона квадратных метров появится в районе Шуваловского корпуса университета и библиотеки МГУ.

Здесь планируют возвести университетский кампус, который включит в себя научные корпуса, политехнический музей, школу для одаренных детей, общежития и другие объекты. Кроме того, там построят жилые дома, две школы и блок начальных классов на 1850 мест, пять детских садов на 825 мест, торгово-бытовой комплекс и паркинги.

Кроме того, в технологической долине создадут виварий (здание для лабораторных животных) и корпус нанотехнологий.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика