Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

03 августа 2017, 14:48

Город

Общественное пространство, апартаменты, SPA: изменения Москворецкой набережной

Фото: ТАСС/Александр Щербак

Москва подготовила концепцию реконструкции и развития комплекса исторических зданий на Москворецкой набережной рядом с парком "Зарядье". Закрытый около 80 лет квартал будет переоборудован в современное общественное пространство. Об этом на пресс-конференции, которую транслировало m24.ru, рассказал главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

"Основная идеология концепции заключается в том, что эта территория должна стать открытой. Мы уберем заборы и интегрируем квартал в городскую среду, поскольку там ожидается большая аудитория. Радом находится парк "Зарядье", и многих его посетителей можно привлечь сюда", – сказал Кузнецов.

Сейчас город ищет инвесторов, которые проведут реконструкцию. Всего на аукцион выставлено 33 здания. По словам главного архитектора, город возьмет на себя помощь в благоустройстве территории и организации связок с другими локациями района. Поток людей сможет спокойно проходить к "Зарядью", Солянке и Москворецкому мосту.

Пятизвездочный отель, апартаменты, фитнес, SPA, фудмаркет, культурно-деловой центр и парковка на 500 мест

Комплекс исторических зданий освободят от стихийных хозяйственных построек, возведенных внутри квартала в разное время. А в самих домах разместятся пятизвездочный отель, апартаменты, которые будут частично сдаваться в аренду, а частично продаваться. Кроме того, там расположатся помещения для занятия фитнесом, SPA-зона, фудмаркет, культурно-деловой центр и парковка на 400–500 машин.

Отель позволит сохранить историческую планировку Воспитательного дома


Фото: пресс-служба департамента по конкурентной политике

Размещение отеля в комплексе зданий на Москворецкой набережной, выставленных на аукцион, сохранит историческую планировку здания. Об этом на пресс-конференции рассказал главный архитектор столицы Сергей Кузнецов. Он представил инвесторам концепцию развития пространства с историческими зданиями вблизи Кремля.

"Размещение в комплексе исторических зданий отеля позволит сохранить планировку Воспитательного дома. При этом наполнит объект новым содержанием, что вполне закономерно для столицы, которая является туристическим центром страны", – сказал Сергей Кузнецов.

По мнению руководителя департамента гостиничного бизнеса в России и СНГ JLL Татьяны Веллер, объект будет интересен профессиональным игрокам рынка коммерческой недвижимости.

"Объект заинтересует профессиональных игроков рынка коммерческой недвижимости, обладающих значительным объемом средств как для приобретения, так и для реализации этого масштабного проекта, Возможен и интерес зарубежных инвесторов, которых привлечет расположение объекта в самой центральной, исторической части Москвы. Правда, они обычно предпочитают приобретать активы в ходе коммерческих сделок, а не участвовать в городских торгах", – считает эксперт.

Девять зданий комплекса на Москворецкой набережной рядом с Кремлем и парком "Зарядье" являются объектами культурного наследия, еще пять представляют ценные градоформирующие объекты. Среди них Воспитательный дом, построенный по проекту Карла Бланка во второй половине XVIII века.

Сейчас город ищет инвестора, который займется реконструкцией комплекса. При этом он должен будет сохранить исторический облик всех зданий. После продажи территория комплекса общей площадью порядка 11 гектаров станет открытой для посетителей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика