Новости

Новости

09 июня 2015, 14:37

Следствие

Депутата Госдумы Илью Пономарева могут объявить в международный розыск

Илья Пономарев. Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

Следственный комитет планирует объявить в розыск депутата Госдумы Илью Пономарева, подозреваемого в растрате, сообщает пресс-служба ведомства.

В настоящее время Пономарев находится за пределами России (в США), и следствие планирует инициировать его международный розыск с последующей экстрадицией по делу о пособничестве в растрате.

По версии следствия, в 2010 году фонд "Сколково" заключил с Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ за 750 тысяч долларов.

По договору подозреваемый должен был провести работы в несколько этапов с составлением отчетов и получением рецензий. Позднее вице-президент "Сколково" Алексей Бельтюков подписал с Пономаревым соглашение, которое снижало стоимость договора до 450 тысяч долларов и отменяло систему поэтапных отчетов.

"Чтобы легализовать оплату 450 тысяч долларов, Бельтюков изготовил два отчета, которые не представляли научной ценности, и приобщил их к документам о расходовании денежных средств", – подчеркнули в СКР.

Оставшиеся 300 тысяч Пономареву заплатили якобы за курс лекций и семинаров, который представлял собой короткие выступления.

Таким образом, следствие считает, что Пономарев помог Бельтюкову в растрате 22 миллионов рублей, принадлежащих фонду. Ранее СК завел дело на вице-президента фонда "Сколково" по статье "Растрата в особо крупном размере".

В апреле 2015 года Госдума лишила Илью Пономарева депутатской неприкосновенности. За такое решение проголосовали 438 депутатов, один высказался против, еще один воздержался. Запрос о лишении Пономарева неприкосновенности поступил в Госдуму 25 марта, его одобрил Комитет по регламенту.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика