Новости

Новости

Областных застройщиков оштрафовали на 24 млн рублей

Фото: ТАСС/Карпов Сергей

Подмосковных застройщиков за нарушения в сфере долевого строительства оштрафовали более чем на 24 миллионов рублей за 8 месяцев 2016 года, сообщает пресс-служба министерства строительного комплекса Московской области.

За нарушения действующего законодательства в отношении подмосковных застройщиков было возбуждено 397 административных дел и вынесено 389 постановлений.

Всего специалисты провели 78 плановых и внеплановых проверок, из них 59 по соблюдению требований законодательства и 19 по использованию средств участников долевого строительства. По результатам проверок было направлено 502 предписания об устранении нарушений.

Кроме того, суд остановил деятельность ООО "Стройжилинвест", ЗАО "Подольский ДСК" и ООО "ВВК 21". Еще в отношении трех организаций поданы иски.

Материалы проверок застройщиков ООО "УКС Лавочкина", ООО "Трансфорт" и ООО "Стройжилинвест" направлены в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Московской области и в Управление Федеральной антимонопольной службы.

В столице создана специальная система для контроля за долевым строительством. За деятельностью застройщиков следит Москомстройинвест совместно с городским штабом под руководством заммэра Александром Горбенко. Его участники проверяют, как используются денежные средства граждан, следят за отчетностью строительных компаний и принимают обращения дольщиков.

Помимо этого, список добросовестных застройщиков размещен на портале Стройкомплекса. А на сайте Москомстройинвеста опубликована информация о компаниях, в отношении которых запущена процедура банкротства, и не исполнивших обязательства перед дольщиками.

Основанием для проведения внеплановых проверок может быть обращение граждан, требования прокурора, неисполнение предписаний контролирующего органа и другое. О фактах нарушения законодательства можно сообщать по телефону: 8 (495) 695-91-54 или на горячую линию: 8 (495) 645-80-96.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика