Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

13 июля 2016, 15:48

Город

Уезжай сейчас, плати потом: что изменится в правилах эвакуации авто в Москве

Фото: m24.ru

Мосгордума разрешила возвращать эвакуированные автомобили владельцам до оплаты ими услуг по эвакуации. Когда впервые заговорили о законе, когда он вступит в силу и что это даст автовладельцам – читайте в материале m24.ru.

Откуда дует ветер

В июне 2015 года Госдума в первом чтении рассмотрела инициативу, которая наделяла Федеральную службу по тарифам полномочиями по определению стоимости эвакуации автомобилей и нахождения их на штрафных стоянках.

Ко второму чтению первый замглавы конституционного комитета Госдумы Вячеслав Лысаков предложил поправки, которые предусматривают уплату штрафа за эвакуацию после возврата автомобиля со спецстоянки. 20 мая 2016 года законопроект приняли во втором чтении, а в начале июня – в третьем. Таким образом, с 1 сентября вступают в действие новые правила по оплате эвакуации. При этом, ввести постоплату услуг по перемещению и хранению автомобилей субъекты РФ могут уже сейчас.

Москва сразу отреагировала на это, и в июне Сергей Собянин внес в Мосгордуму законопроект "О внесении изменений в закон города Москвы от 11 июля 2012 года № 42 "О порядке перемещения транспортных средств на спецстоянку, их хранение, оплата расходов, возврата транспортных средств в городе Москве". Фракция "Единая Россия" одобрила законопроект и попросила инициировать внеочередное заседание Думы, чтобы оперативно рассмотреть данный вопрос.

Основные изменения законопроекта: возврат авто без предоплаты и предоставление 25-процентной скидки лицам, оплатившим перемещение и хранение до момента возврата.

Фото: m24.ru

Как было до принятия закона

До сих пор горожане для возврата своего автомобиля были обязаны оплатить расходы на перемещение и хранение транспортного средства и предоставить документы, подтверждающие право на управление. Если же машину эвакуировали незаконно, им приходилось добиваться возврата своих средств.

Все это не раз критиковали автомобилисты. Как на днях отметил депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, порядок, когда владелец сначала оплачивает эвакуацию и хранение машины, а в случае если докажет, что был прав, пытается вернуть свои же деньги, – неправильный. Не целесообразно взыскивать с человека деньги, пока он не признан виновным. Каждый гражданин имеет право получить автомобиль и оспорить постановление об административном правонарушении.

Существующий порядок возврата автомобиля создает владельцам определенные неудобства и не позволяет оперативно забрать машину.

Как в один голос говорят депутаты, основной целью перемещения машины на штрафстоянку является улучшение транспортной ситуации в городе, а не получение прибыли, поэтому срок оплаты расходов не имеет принципиального значения.

Фото: m24.ru

Как будет

На внеплановом заседании 13 июля Мосгордума разрешила возвращать эвакуированные автомобили владельцам до оплаты ими услуг по эвакуации. Кроме того, 25-процентную скидку получат автовладельцы, которые оплатят эвакуацию и хранение транспортного средства на штрафстоянке, прежде чем заберут свою машину.

Изменения в законодательство вступят в силу через десять дней после принятия закона. Таким образом, закон начнет действовать к концу июля. Благодаря новым правилам, автовладельцам будет проще оспорить штрафы, а водители, признающие свою вину, смогут экономить деньги на своевременной оплате постановлений.

В Москве очень много семей, в которых без машины практически невозможно жить, особенно если в них есть представители старшего поколения. Теперь автовладелец имеет возможность уехать на своей машине, независимо от того, есть ли у него сейчас деньги, успевает ли он оплатить в данный момент или оплатит чуть позже.

Нарушитель правил остановки/стоянки обязан заплатить не только штраф за конкретное нарушение, но и оплатить перемещение и хранение транспортного средства на специализированной стоянке. На сегодняшний день действуют следующие тарифы.

Владельцы мотоциклов и легковых авто с мощностью двигателя до 80 лошадиных сил должны заплатить штраф в размере трех тысяч рублей. За легковушки с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил предусматривается штраф до пяти тысяч рублей. А вот за машины с мощностью свыше 250 лошадиных сил, за исключением грузовиков – семь тысяч рублей. Теперь, оплатив штраф сразу, автовладельцы сэкономят до 25 процентов от суммы штрафа.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика