Новости

Новости

10 декабря 2013, 14:21

Политика

Ространснадзор предложил увеличить штрафы для авиадебоширов

Фото: ИТАР-ТАСС

Служба по надзору в сфере транспорта предложила увеличить штрафы для авиадебоширов. Это станет возможным после введения в России международных стандартов, по которым с нарушителей можно будет взимать гораздо большие суммы.

Как сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на руководителя Ространснадзора Владимира Чертока, ужесточение санкций возможно через ратификацию Токийской конференции "О преступлениях и некоторых других противоправных действиях на борту воздушного судна" 1963 года.

Согласно новой редакции конвенции, авиадебошир будет нести ответственность не только перед государством, но и перед авиакомпанией, эксплуатирующей самолет, и перед пассажирами, которые могут понести ущерб.

В частности, такие законы применяют в США: там штрафы за хулиганство на борту самолета доходят до 27 тысяч долларов (в России же – 5 тысяч рублей).

Ратификацию конвенции в РФ обсудят весной 2014 года в Монреале.

Напомним, о повышении штрафов для авиадебоширов заговорили после инцидента с предпринимателем из Саратова Сергеем Кабаловым. Он устроил драку с проводниками, пытался закурить в туалете лайнера и хотел пройти в кабину пилотов.

9 декабря 2013 года коллегия присяжных признала Сергея Кабалова виновным в попытке захвата самолета. Ему грозит до 12 лет колонии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика