Новости

Новости

12 января 2016, 15:53

Общество

В России появятся школы с классами-трансформерами

Фото: m24.ru/Роман Балаев

В России могут появиться школы, состоящие из разных модулей: учебных, спортивных, арт-модулей и других. Разработкой типовых проектов школ, основанных на модульном принципе, занимаются специалисты из Национального исследовательского московского государственного строительного университета.

Ректор университета Андрей Волков рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", как будут выглядеть школы будущего.

"Школы, состоящие из модулей, будут отличаться друг от друга. Есть целый набор модулей, базовые, учебные, арт-модули, модули столовой, спортивные, для технологических мастерских, для детей с ограниченными возможностями и т.д. Комбинируя их, мы получим школу, которая будет соответствовать требованиям конкретного региона. Впоследствии к базовой компоновке можно присоединять дополнительные модули, например, достроить бассейн", – рассказал он.

В России могут появиться школы с классами-трансформерами

Как пишет "Российская газета", сейчас в стране примерно 15 тысяч школьных зданий с износом в 50–70 процентов. Многие были построены в середине прошлого века и уже не отвечают современным требованиям. Вместо старых зданий школ решено построить новые, с учетом климатических особенностей регионов.

Общий объем финансирования строительства школ на 2016–2025 годы составит 2,8 триллиона рублей.

Ранее m24.ru сообщало, что в этом году в столице планируется построить 8 школ и 24 детских сада. Треть детских садов возведут в ТиНАО, пять учреждений построят в САО, по одному – в ЮАО и ЮВАО, остальные сады появятся в СВАО, ЮЗАО, ЗАО и ВАО. Всего предусмотрено появление почти 5,6 тысячи мест.

Ранее m24.ru сообщало, что в период с 2011 по 2015 годы в Москве построили 250 новых школ и детских садов.

Всего с 2011 по 2015 год за внебюджетный счет возведено более 150 объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта. В частности, за 5 лет застройщики возвели в Москве около четверти из всех введенных соцобъектов.

Это позволило сэкономить массу средств городского бюджета. К 2018 году инвесторы построят в столице еще 15 школ на 14 тысяч мест и 17 детских садов на 3,6 тысячи мест. Это обойдется им в 20 миллиардов рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика