Новости

Новости

11 мая 2016, 09:35

Свежая пресса

Сегодня в СМИ: прослушка сотрудников и шахматы в Сочи

Фото: m24.ru

Минтруд подготовил документ: чиновника уволят за неточные сведения о своих доходах

Кадровые службы всех государственных ведомств получили специальные разъяснения, когда чиновников нужно увольнять по утрате доверия, пишет "Российская газета".

Документ подготовило Министерство труда и социальной защиты. В нем прописаны четкие критерии, за что и как наказывали чиновников, нарушивших какие-то антикоррупционные правила.

В целом в прошлом году по утрате доверия были уволены 460 чиновников. Ведомство проанализировало антикоррупционную практику, что складывается по всей стране.

В итоге и появился данный обзор. На него теперь должны ориентироваться все подразделения, проверяющие чиновников на честность. Например, как следует из документа, попытка выдать дорогую покупку за дешевую вполне может стоить государственному человеку карьеры.

Предлагается запретить микрофинансовым организациям давать кредиты частным лицам

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий микрофинансовым организациям ссужать частным лицам, сообщает "Российская газета".

С такой инициативой выступило Законодательное собрание Челябинской области. Предполагается, что такое правило защитит от крупных неприятностей людей, решивших "стрельнуть" у ростовщиков небольшую сумму, как говорится, до получки.

Микрофинансовые организации славятся тем, что легко дают деньги в долг, но берут огромные проценты. При этом именно у микрофинансовых организаций самые беспредельные коллекторы. Именно на микрофинансовую организацию работал зверь (вряд ли уместно называть его человеком), поджегший в Ульяновске спальню частного дома, где спал маленький ребенок.

Сотрудники будут услышаны работодателями

Как стало известно газете "Коммерсантъ", компания InfoWatch Натальи Касперской разработала решение, которое позволит работодателям перехватывать и анализировать содержание разговоров сотрудников по их мобильным телефонам. Читать расшифровки переговоров, записанные в офисах, будет машина, а не человек, поэтому использование системы не приведет к нарушению конституционного права граждан на тайну связи, считает Наталья Касперская. Но эксперты ставят под сомнение законность даже экспериментального использования подобных разработок.

InfoWatch разработала решение по защите организаций от утечки данных, которое позволит компаниям перехватывать разговоры сотрудников по мобильным телефонам во время их нахождения в офисах, рассказали "Ъ" источники в четырех российских IT-компаниях и сотрудник федерального сотового оператора. Об этом также слышал гендиректор Zecurion Алексей Раевский. "Это нечто вроде фемтосоты (оборудование для усиления сигнала сотовой связи.– "Ъ"), которая должна устанавливаться на территории заказчика и подключаться к сети мобильного оператора, но проходящий через нее голосовой трафик будут перехватывать, переводить в текст с помощью систем распознавания речи и затем анализировать по ключевым словам на предмет передачи конфиденциальной информации",— объяснил он.

Сочи вскоре готов поставлять шахматных чемпионов мира в невиданных количествах

Во вторник президент России Владимир Путин открыл шахматную секцию в сочинской школе "Сириус", а специальный корреспондент газеты "Коммерсантъ" Андрей Колесников, беседуя с приехавшими на церемонию бывшими и будущими чемпионами мира по шахматам, старался понять, станет ли "Сириус" Нью-Васюками. И пришел к выводу.

Фармкомпании отказываются выпускать жизненно необходимые и важнейшие лекарства

Из-за катастрофического снижения рентабельности Фармацевтическая фабрика Санкт-Петербурга в 2015 году перестала выпускать ряд препаратов из списка жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП, цены на них регулируются государством). Об этом говорится в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности компании по РСБУ. Причина снижения рентабельности производства – ограничение цен на препараты из списка ЖНВЛП, а также резкий рост стоимости импортного сырья и материалов, вызванный девальвацией рубля, отмечается там же.

Какие именно препараты перестала выпускать фабрика, в документах не уточняется, ее представитель на запрос "Ведомостей" не ответил.

В результате Фармацевтическая фабрика Санкт-Петербурга сократила выручку от производства лекарств вдвое – до 52 миллионов рублей, общую выручку – почти на 40% год к году, до 202 миллионов рублей.

США пересмотрят требования к полезным для здоровья продуктам

Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами США (FDA) хочет дать новое определение здоровой еды с учетом изменившегося подхода к здоровью и рациону питания, пишут "Ведомости".

По нынешним правилам миндаль считается менее здоровой пищей, чем пирог с яблоками. Но в будущем это может измениться. По просьбам производителей продуктов питания и конгрессменов FDA проводит ревизию критериев термина "здоровый" в применении к продуктам питания, закрепленного в американском законодательстве еще в 1994 году. Регулятор планирует опросить население и экспертов о том, что может входить в понятие здоровой пищи, но на столь обширное исследование может уйти несколько лет.

В свете новых исследований и корректировки правил пищевой маркировки сейчас самое подходящее время, чтобы пересмотреть правила, касающиеся требований содержания питательных веществ в целом, и в том числе термина "здоровый", заявило FDA в ответ на запрос The Wall Street Journal.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика